Сыпь на лице у ребенка

Ребенок 6 месяцев, полностью на ГВ. Вот уже несколько месяцев есть небольшой участок покраснения с шелушащей сыпью, это место сухое. Больше ни на лице, ни на теле таких участков нет. Кожа сама по себе чувствительная, склона к покраснениям. Фото приложила Скажите, пожалуйста, это дерматит? И что делать? Эмоленты использую, в том числе на этот участок

6 лет

Здравствуйте !
Если поражён только один небольшой участок, можно говорить о контактно-раздражительном дерматите. Обычно в это время идёт период активной дентации то есть когда прорезываются зубы, слюна имеет щелочную среду, а кожа кислую, поэтому слюна раздражает кожу, и появляются воспалительные элементы.
Обычно хорошо помогают восстанавливающие средства CICA, например:
Bioderma Cicabio (восстанавливающий крем),
A-Derma Dermalibour+ CICA.
можно наносить несколько раз в день, кратность нанесения не ограничена.
Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Элидел на ночь, в течение 10 дней.

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. С моим питанием может быть связано?

Принятый ответ

Если только избыточное употребление меда, торты, варенье, шоколад и тд. Если все в разумных количествах- очень сомнительно

Поняла
Спасибо!

На здоровье 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем или цикальфат от Авен крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Ключевое здесь: кожа чувствительная
Единожды появившееся раздражение, может давать повторные обострения при сохраняющемся провоцирующем факторе: сухость,трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)

Благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , контакт со слюной, с игрушками.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней, далее крем элидел ещк 2 недели 1 раз в день. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз и пр

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать