Урчание в животе и сыпь на щеках

Добрый день, ребенку 1.10 на данный момент мучаемся запорами и по вечерам слышу как в животе у нее как будто лопаются пузырики, в детстве ставили лактащную недостаточность с 1.4 исключили полностью молочку, но улучшений нет, сыпь на щеках все равно присутствует. Мне кажется началось все после того как в 10 месяцев переболели сильной инфекцией и принимали антибиотик, в 1.4 переболели кишечной принимали энтерофурил , после этого несколько курсов бак сет, биогая, адиарин пробио, в животе все равно как пузырики как будто лопаются, прилагаю каппограму, кровь, кал на скрытую кровь, кал на дисбактериоз, что делать подскажите, нужна ли санация кишечника. Кал на столько твердый сейчас что появилась трещина и с ней что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Газы в кишечнике, твёрдый кал, трещина это проявления запора. Пока не нормализуется стул трещина не эпителизируется, так как каждый раз будет травмироваться сухим калом. После нормализации стула газы тоже уйдут.
Лечение запора, в соответствии с клиническими рекомендациям, это приём осмотических слабительных таких как макрогол, например. Сначала даётся очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. После дефекации только подмывать, не использовать салфетки.
Лактазная недостаточность проявляется жидким кислым пенистым стулом, который раздражает перианальную область.

Урчание в животе у нас было и когда кал был мягкой колбаской до запоров у нее было вначале колбаска а в конце немного разжижено
Я просто боюсь что это что то именно с кишечником типо воспаление
Просто у меня сейчас сибр и гастрит
А она на гв
Может ли быть у нее тоже сибр ?

Урчание это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении, а если в просвете кишечника есть газы, то звуки будут громче. Если б было воспаление, то стул бы был жидкий, с примесью крови, слизи.
Основные симптомы СИБР это жидкий зловонный стул, вздутие, метеоризм, утомляемость и плохой набор веса или его потеря вследствие нарушения всасывания.

Ну жидкого стула нет но вес мы с рождения плохо набираем в год было 9, сейчас 10.300

Тогда необходимо построить кривую веса и роста и оценить в каком коридоре находится ребёнок. Но в любом случае необходимо в первую очередь нормализовать стул.

И что даст этот коридор ? Когда мы поймем в каком он находится.

Если ребёнок всегда по одному коридору идёт, то нестрашно, если в какой-то момент пошёл на снижение, то разбираться почему так произошло. Оценить необходимо от рождения до настоящего времени

Родилась в весом 3200 рост 50 см
1 месяц вес 3970 рост 54
2 месяца 4640 рост 57
3 месяца 5140 рост 60
4 месяца 5600 вост 61
5 месяцев 6100 рост 63
6 месяцев 6300 рост 66
7 месяцев 7000 рост 67
8 месяцев 7400 рост 68
9 месяцев 7800 рост 70
10 месяцев 8000 рост 71
11 месяцев 8240 рост 73
12 месяцев 9000 рост 74
Дальше уже не так часто взвешивались
1.4 вес 9800 рост 80
Заболели кишечкой лежали в больнице сбросили где то шрам 500 наверное
1.5 вес 9800
1.10 вес 10.300 рост 86

Вам нужно начертить кривую веса и роста и оценить с педиатром. На основной вопрос по поводу твердого стула и лечения трещины я ответила.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом наличия кожных проявлений, появления, так называемого «пробкового стула» - когда за плотным калом выходит разжиженный кал можно, плохой прибавки в весе можно предположить наличие у ребенка аллергии к белкам коровьего молока.
Перенесенная ранее кишечная инфекция и антибиотики могли послужить пусковым механизмом для начала проявления этого заболевания.

В таких случаях из рациона ребенка полностью исключается молоко и молочные продукты. Причем исключить их нужно также и маме из рациона, если ребенок ещё находится на грудном вскармливании или подкармливании грудным молоком.

Если эффекта от полного отказа не будет наблюдаться, то в таких случаях подключаются слабительные препараты, например Форлакс детский.

Пока присутствуют нарушения стула может наблюдаться появление анальных трещин или их долгое незатягивание.