Гематома на руке

Здравствуйте. Три дня назад началась проблема с рукой. Мои предположения что это герпис( раньше было но не так критично). Сначала просто чесалось, потом опухло, пузырики, в итоге пузырики лопнули и я имела неосторожность расчесать и надавить до такой степени, что палец посинел.понимаю, что там кровь и это просто синяк, но выглядит очень устрашающе и мысли о какой нибудь гангрене или сепсисе. Пью варацикловир по 50 мг 2 шт в день, мажу ациклавиром. Не мочу, очень стараюсь не чесать. Может быть это и не Герпис вовсе и мне уже стоит обратиться к хирургу. Подскажите, пожалуйста!

Гипертония
34 года
9 Мая ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыщей, гематомы, которые вас беспокоят.

Прошу прощения) прикрепила

Принятый ответ

По фотографии на герпес не очень похоже, и на хирургическую проблема тоже.
В такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина. Приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин для уменьшения зуда.
Вскрывать по фотографии ничего не нужно.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не очень похоже на герпетическое высыпание

Больше данных имеется за поражение мягких тканей кожно - сосудистого характера

Я бы Вам рекомендовал обратиться на очный прием к дерматологу для проведения дерматоскопии и консультацию ревматолога

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.

По фото больше похоже на герпетическое поражение пальца герпетический панариций.

Для него как раз характерны зуд, пузырьки, жжение, отек, а после расчесывания и травмирования может появляться кровоизлияние и выраженный синюшный цвет.

На гангрену это не похоже при ней ткани становятся черными, холодными, теряется чувствительность. Признаков сепсиса по фото тоже нет

Но палец выглядит уже сильно травмированным, есть мокнутие и участок поврежденной кожи, поэтому могла присоединиться бактериальная инфекция.

В похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга или дерматолога в ближайшее время

Валацикловир принимают по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, а не 50 мг. Проверьте дозировку препарата.
Местно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день, сверху можно тонко ацикловир крем. Давить, вскрывать и активно мочить палец не нужно. Если боль сильная возможно применение ибупрофена или кеторола при отсутствии противопоказаний

Желаю Вам скорейшего восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте