Подозрения на гипогликемию
После беременности с ГСД, назначали сдать анализы, для того что бы исключить СД, анализы сдала, но очень плохо себя чувствую, начинается все с трясучки рук, после чего начинает кружится голова, тошнота и ощущение, что вот вот упаду в обморок, по анализам у меня низкий уровень глюкозы, врач сказала, что это точно не диабет, просто надо исключить большие перерывы в еде, это все конечно здорово, но что делать если и после еды не становится легче, трясучка и слабость все равно присутствует как и головокружение, но уже не такое сильное, переживаю ю, что причина может быть не только в еде и перерывах
Принятый ответ
Добрый день! Проверяли ли вы уровень инсулина? Если нет, то сдайте кровь натощак на глюкозу и инсулин за раз,гликированный гемоглобин, ещё сдайте ТТГ, св.Т3, Т4 ( проверить работу щитовидной железы, бывает тряска рук при симптоме тиреотоксикоза). Также сделайте узи брюшной полости
Добрый вечер, сдавала анализ на глюкозу и глекированный гемоглобин, вроде бы прикрепляла анализы к вопросу, уровень инсулина не проверяла, врач не назначал, анализ так и называется ? )
Анализы обязательно сдам, спасибо
К сожалению, анализов нет в прикреплении.
Да, проверьте уровень инсулина крови. Если показатель будет высоким, то обязательно сделайте узи брюшной полости с прицелом на поджелудочную железу.
Глюкоза на тощая 3,61
Глекированный гемоглобин 5.1
Принятый ответ
Добрый вечер . анализов к сожелению нет прикреплённых к вопросу
С учетом клиники : нужно исключить образование называется инсулинома
Ан. Крови : с-пептид , инсулин , индекс HOME
И так же проверить надпочечники : недостаточность .
Ан крови :кортизол , калий , натрий ,
Ан. Мочи : метонефрин
И узи почек+надпочечников
Спасибо большое, обязательно сдам все анализы и сделаю узи
Глюкоза на тощая 3,61
Глекированный гемоглобин 5.1
Глюкоза крови 3,6 мм/л конечно снижен , но это не гипогликемии , и вероятнее не инсулинома , т.к. при этом заболевании сахар крови опускается до 2,3 мм/л, иногда ниже
Гликированный гемоглобин норма , сахарный диабет исключён
Остается 2 варианта щит. железа , и надпочечники
Спасибо большое, тогда буду сдавать анализы на щитовидку и надпочечники ? спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследование:
Рекомендуемые анализы:
-глюкоза натощак, инсулин, с-пептид -исключить инсулиному.
-кортизол крови натощак - для исключения надпочечниковой недостаточности.
-ТТГ, свТ4, чтобы оценить работу щитовидной железы
Если анализы будут подозрительными, то потребуется сделать УЗИ, а если в порядке, то не нужно.
Если гормональные причины исключены, то можно обратиться еще к гастроэнтерологу.