Запоры и очень вздутый живот после пробиотиков

Ребенок 7,5 месяцев на ИВ ( Нутрилон Пепти гастро), 20 ноября попали в больницу с кишечной инфекцией- кампилобактер, получили лечение антибиотиком, давали Энтерол в больнице. Дома после 27 ноября еще несколько дней принимали Энтерофурил, а также Бак-сет беби. После приема Бак-сет ребенок перестал самостоятельно ходить в туалет, живот очень сильно вздут. Нам посоветовал врач перейти на Адиарин пробио и Форлакс - полпакетика 2 раза в день. Принимали один пакетик с утра, так как по полпакета не помогало. Сначала стул был однократно с утра, теперь и вовсе снова перестал, хоть продолжаем принимать Форлакс, Адиарин убрали совсем, живот у малыша очень вздут, с рождения каждый прием смеси с Эспумизаном, делаем массажи, выкладывания на живот, упражнения, ничего не помогает. Я просто в отчаянии, приходится делать микроклизму, так как ребенок мучается. До Бак-сета стул был идеально стабильно каждое утро, нормальной консистенции, также после выписки из больницы скидывала врачу фото, были под контролем, все было хорошо. Я очень переживаю, чем помочь ребенку, неужели он так и будет мучиться?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пробиотик Баксет имеет побочный эффект - он крепит стул. Рекомендуется заменить его на приём другого пробиотика. К примеру, Бифистим беби, он снижает газообразование.
Введение новых блюд прикорма пока рекомендуется приостановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мы Бак-сет отменили неделю назад где-то, я написала, перешли на Адиарин, результат все равно тот же, уже боюсь давать пробиотики какие-либо, честно говоря… В прикорм ничего не вводили, наоборот сейчас на голой смеси, с утра единственное могу дать рис или гречку и всё. Просто страшно, что это не пройдет, дело в том, что мучались с рождения запорами, пока в 3,5 месяца не перешли на Пепти гастро и все стало хорошо, поэтому это больная тема для меня, все было идеально у ребенка и так испортилось… Теперь и с прикормом откат назад…

Понимаю Ваше беспокойство.
Уточните пожалуйста, по сколько дней отсутствовал стул у ребёнка? И какой был по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже два дня стула нет, но в крайний раз был довольно жидким, больше половины впиталось в подгузник.

В таком случае, это не считается запором. У деток стул может отсутствовать до 5-7 дней, и при этом стул по консистенции может быть как пластилин, или замазкообразный.
Беспокойства ребёнка вероятнее всего связаны именно с повышенным газообразованием.
В данном случае, форлакс не требуется к приёму. Адиарин показан в случае, если у ребёнка диарея около 5-10 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ! Понимаете, мы мучались с запорами с рождения и почти до 4 месяцев, я понимаю, о чем Вы говорите, изучили эту тему вдоль и поперек еще давно, в норме он может отсутствовать долго, но если не приносит дискомфорта,а у ребенка если больше суток нет стула, сильно болит живот, капризы и плач. Без Форлакса стула не было 2 дня, он уже с ума сходил, сделали микроклизму, стул был оформленный, как у взрослого, потом 4 дня был стабильно с препаратом , сейчас и с ним нет уже 2 дня. Он сильно тужится, а стула нет, газы тоже плохо отходят, хоть Эспумизан с каждым кормлением. Вообще пробиотик зачем назначали, не пойму, всё идеально было… В общем, я так поняла, остаемся на Форлаксе и ждем стул (( Просто переживаю, что не восстановится долго теперь…

Пробиотик назначили для восстановления микрофлоры после приёма антибиотика. Восстановится, но нужно время, особенно после кишечной инфекции.

У эспумизана эффект сомнительный, проявляется у всех по-разному. А повышенное газообразование связано с заселением микрофлоры.

Я бы всё-таки рекомендовала к приёму Бифистим беби, и понаблюдать за реакцией после первого приёма. Но я ни в коем случае не настаиваю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А как его принимать и с какой продолжительностью? Он не провоцирует закрепление стула?

Нет, он не крепит стул.
Приём препарата, согласно инструкции, по 6 капель, на протяжении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким в течении месяца идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Ребенок воды пьет много, увеличивать, честно говоря, некуда. В прикорме из овощей пока только кабачок, на брокколи и цветную капусту были очень сильные боли и вздутия, фрукты пока тоже не вводили, постоянно из-за живота откатываемся назад, а так знает каши гречневую, рис, овсянку и мясо цыпленка и индейки. Вчера стул был утром, больше не было даже с Форлаксом, сегодня только с утра съел гречку, остальное время смесь.

Какой вес ребёнка ? Возможно необходимо увеличить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7,5 месяцев - 8300 вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально пакетик с утра помогал, стул был довольно жидким, большая часть впитывалась в подгузник. Теперь вообще резко перестал помогать.

Дозировка достаточная , рекомендован один пакетик в день. В случае отсутствия стула или же он выходит плотный рекомендована замена 1-2 кормления кисломолочной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , в общем, посмотрю тогда, если не будет работать Форлакс, придется сделать микроклизму, наверное, живот очень вздут и ребенок мучается… Кисломолочную нам нельзя, я писала в вопросе, что ребенок на Пепти гастро, полный гидролизат, непереносимость белка коровьего молока…

Да в таком случае остантся только форлакс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При сильном вздутии рекомендованы препараты на основе симетикона (боботик, эспумизан).

Да, бак сет часто крепит стул.

Подскажите, а какой консистенции сейчас стул?
Прикрепите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! На Эспумизане ребенок с рождения, нам особо не помогает, дано все равно даем с каждым кормлением. Остальные препараты симетикона вообще не давали никакого эффекта. После Форлакса стул бывает более жидким, чем обычно, наполовину впитывается в подгузник, но фото нет, так как со вчерашнего дня стула не было, а фото не сделала, к сожалению.

В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим, так же можно попробовать заменить 1-2 кормление на кисломолочную смесь.

Для облегчения состояния можно использовать газоотводную трубочку, глицериновую свечку, микролакс, но стараться использовать их в крайнем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, воды пьет очень много, между приемами пищи через каждые 3 часа может и 80 мл выпить, увеличивать некуда. Трубочки и свечки мы перепробовали еще на раннем этапе, к сожалению, без эффекта. Кисломолочную смесь нельзя нам, ребенок на полном гидролизате, непереносимость белка коровьего молока.

Извините, увидела название смеси, поняла вас.
В таком случае рекомендуется продолжить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, вздутие само будет проходить у ребенка с течением времени или необходимо как-то лечить ? (От Эспумизана толку нет особо)

Если малыш беспокойный, помогаем выпустить газики.
А в целом, со временем должна быть положительная динамика, по мере взросления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается здоровьем малыша, давайте разберёмся вместе.

Баксет действительно может крепить стул, но как правило, это не навсегда, для восстановления микрофлоры и регулярно стула обычно требуется какое-то время.

Скажите, пожалуйста, на какой день отсутствие стула делаете клизму? Стул на выходе мягкий или плотный?

В таких случаях наиболее эффективно действительно является использование Форлакса, поддержание питьевого режима 30-40 мл/кг/сут

Что-то в прикорме есть у малыша сейчас? Так как прикорм тоже может влиять на стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Перед приемом Форлакса после применения микроклизмы стул был достаточно твердым и оформленным, живот очень сильно вздут, больше 1,5 суток ребенок не терпит, он с рождения мучается с животом и с запорами мучался до 4 месяцев, пока нам не подобрали смесь Пепти гастро. Поэтому тему запора я изучила вдоль и поперек, после Форлакса стул средне-жидкий я бы сказала, но опять же живот сильно раздут и ребенок постоянно тужится. В больнице после антибиотиков дали Энтерол, стул был отличный и регулярный, живот мягкий, после Бак-сет все испортилось, врач сказала вместо него дать Адиарин пробио, результат тот же… В прикорме сейчас только каша утром (гречка или овсянка совсем чуть-чуть) и немного мяса (цыпленок, индейка), чтобы совсем не быть на голой смеси, больше ничего не даю. Иногда заменяю кашу на кабачок. Воды пьет очень много, между кормлениями 50-80 мл, с рождения пил воду на ИВ.

Для более мягкого стула обычно в прикорме делают упор на овощные пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тогда пока каши убрать и давать только кабачок? Просто кроме него я пробовала брокколи и цветную капусту, они ему не идут, сильно пучит. Новое пока ничего не вводила, хотела дать тыкву, не знаю, что после нее , например, дальше можно… учитывая, что нам ставили АБКМ, поэтому на Пепти гастро. И пройдет ли это вздутие, что с ним делать, не понятно, ребенок постоянно рычит-мычит-тужится.

Качабок возможно увеличить в объеме прикорма, полностью остальном прикорм обычно не убирают
Тыква хорошо слабит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда введу с завтрашнего дня тыкву. Скажите, пожалуйста, после нее какие овощи можно вводить? И самый главный вопрос - вздутие, живот большой и твердый как барабан, ребенку больно. Бак-сет давали около 7 дней, еще 3-4 дня Адиарин пробио. Нужны ли еще пробиотики? Я уже их боюсь давать , если честно. Столько мучаемся с животом с рождения, что как только все стало идеально, так вот испортилось из-за них …

Обычно считают, что не нужны пробиотики

В подобных случаях обычно рекомендуют Эспумизан бэби

Овощи монокомпонентные,морковь, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, как вы считаете, вздутие само будет проходить у ребенка или необходимо как-то лечить ? (От Эспумизана толку нет особо)

С возрастом обычно проходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что приём Форлакса действительно является одной из рекомендуемцх мер в таких случаях, также обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим не менее 30 мл на килограмм в сутки.

Скажите, пожалуйста, ребёнок хорошо пьёт водичку? Что сейчас в прикорме? Есть ли овощные пюре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Александр! Спасибо за ответ! Ребенок воды пьет много, с рождения на ИВ, поэтому воду любит, между кормлениями может по 50мл пить. Из прикорма знает гречку, рис, овсянку, индейку, цыпленка, кабачок. На брокколи и цветную капусту был сильный метеоризм, их убрала. После больницы около недели был на голой смеси, несколько дней все было хорошо, ежедневный мягкий стул, но примерно на 6-7 день применения Бак-сет стул сильно закрепило, живот раздуло самостоятельно более 1,5 суток не опорожнялся, а это для него очень мучительно . После Форлакса стул средне-жидкий, иногда раз в день, иногда через день. На данный момент из прикорма лишь раз в день одна из знакомых каш, один из знакомых видов мяса либо кабачок. Остальное время лишь смесь, ест как по часам через каждые 3 - 3,5 часа, между этим воды пьет много. Тужится , рычит-мычит, нервничает сильно , живот твердый и вздутый.

В таких случаях возможно рассмотреть увеличение в прикорме кабачка, некоторые родители при вздутии видят положительный эффект на Эспумизан бейби или Боботик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! На Эспумизане мы с рождения, особо эффекта нет, но в каждое кормление по привычке добавляем . Боботик нам еще в раннем периоде не дал эффекта. Скажите, пожалуйста, вообще это состояние само проходит или необходимо лечение?

Обычно со временем самостоятельно проходит