Скудные выделения во время месячных
Здравствуйте. С гинекологом планировали начать прием КОКов, сдала анализы, в итоге остановились на Беларе. Врач сказала начать прием с первого дня месячных. 17.10 начались кровянистые выделения небольшие, я подумала, что месячные , так как с днями цикла все совпадает, и выпила первую таблетку. В итоге сегодня уже 3 день, просто коричневая мазня, как будто не могут разойтись месячные. Что в такой ситуации делать. Это нормально? Еще за два дня до месячных проставила два раза клиндацин б пролонг, если это важно. На него была странная реакция, зуд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного , особенно , если это был день предполагаемой менструации, на фоне КОК объем выделений и их продолжительность могут сокращаться- это нормально, иногда мы назначаем КОК в том числе и из-за этого дополнительного действия, поэтому переживать не стоит ,это неопасно, рекомендуется продолжить прием контрацептива по схеме, несмотря на подобные выделения. Далее также могут сохраняться скудные менструальноподобные кровотечения во время перерыва между упаковками- это также нормально.
Анастасия Владимировна, то есть вот получается одна таблетка могла так повлиять? У меня всегда в первый день месячных просто скудные выделения, а на следующий уже начинаются нормальные
Анастасия Владимировна, а еще можно, пожалуйста, уточнить у вас. Врач брала мазок, по нему там вульвовагинальный кандидоз. Мне вот назначили 3 дня клиндацин про Лонг и 6 дней натамицин. Я получается 2 дня проставила клиндацин, у меня начался сильный зуд, хотя до него, ничего кроме выделений не беспокоило. Это аллергическая реакция? И сейчас после получается того, как месячные закончатся мне не надо 3 доставлять, а сразу натамицин начать?
Да, вероятно это эффект КОК.
Да, возможно индивидуальная реакция, обычно в подобной ситуации не рекомендуется продолжать, натамицин с успехом применяют при кандидозе, поэтому после прекращения менструации действительно можно начать применение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция организма, всё в порядке, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, он уже оказывает свой эффект, скудные выделения могут быть
Екатерина Александровна, то есть, это вот одна таблетка уже могла так повлиять?
Да могла повлиять, это не страшно
Екатерина Александровна, а еще можно, пожалуйста, уточнить у вас. Врач брала мазок, по нему там вульвовагинальный кандидоз. Мне вот назначили 3 дня клиндацин про Лонг и 6 дней натамицин. Я получается 2 дня проставила клиндацин, у меня начался сильный зуд, хотя до него, ничего кроме выделений не беспокоило. Это аллергическая реакция? И сейчас после получается того, как месячные закончатся мне не надо 3 доставлять, а сразу натамицин начать?
Да всё верно, скорее всего это аллергическая реакция, больше Этот препарат не Используйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для старта приёма КОК рекомендуется подождать начала полноценной менструации и тогда уже начать принимать КОК.
Скорее всего выделения скудные из за того, что начали принимать КОК и эндометрий в полости матки не успел отторгнуться
Я бы посоветовала всё таки исключить беременность, для этого выполнить тест на беременность.
При отрицательном тесте продолжать принимать КОК по обычной схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного, выделения могут уменьшаться на фоне приема КОК. Продолжайте прием препарата по схеме. Также первые 3 мес пока идет период адаптации (привыкания к гормональному препарату) даже в середине упаковки могут быть мажущие выделения, несмотря на это продолжайте прием препарата .
Малика Фарходовна, то есть это так могла повлиять 1 таблетка? а еще можно, пожалуйста, уточнить у вас. Врач брала мазок, по нему там вульвовагинальный кандидоз. Мне вот назначили 3 дня клиндацин про Лонг и 6 дней натамицин. Я получается 2 дня проставила клиндацин, у меня начался сильный зуд, хотя до него, ничего кроме выделений не беспокоило. Это аллергическая реакция? И сейчас после получается того, как месячные закончатся мне не надо 3 доставлять, а сразу натамицин начать?
Да, видимо непереносимость Клиндамицина, можно сразу начать ставить Натамицин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касаемо Клиндацина: может быть индивидуальная непереносимость и рекомендуют прекратить использовать их , дать слизистой восстановиться. Не пугайтесь , такое редко , но бывает , все очень индивидуально.
Касаемо КОК , на фоне приема , объем кровянистых выделений может уменьшиться- это не является патологией . Под действием гормонов может меняться объем выделений.
Так же важно отметить что в первые три месяца может быть адаптация организма к приему КОК , а это в свою очередь может проявиться межменструальными кровянистыми выделениями , главное не пугаться .прстепенно эндометрий истончается на кок и таких жалоб обычно не бывает больше у женщин со временем
Арпине Артуровна, то есть 1 таблетка уже могла так повлиять, правильно понимаю?
Да , все верно