Судороги или спазм у шпица
Здравствуйте. Проблема у шпица, (девочка 7,5 лет, вес 3,2 кг.) изначально есть кашель, когда кашляет, как будто хочет что-то выплянуть, 17 октября после прогулки я её помыла, посушила и отпустила, она убежала в комнату и услышала её плачь, забежал в комнату и увидела, что она лежит на полу на боку с вытянутыми лапками и задранной мордочкой в верх и стеклянными глазками. Приступ длился примерно около минуты даже меньше, я взяла её на руки гладила, массировала тельце, все прошло. Приступ повторился в это же вечер через пару часов, длился меньше минуты. После приступа собачка бегала, пила водичку, покушала, в туалет ходит как обычно. На следующий день приступ повторился днем, она решила поиграть с мячиком, взяла его в рот и побежала, при беги упала на бок и начала кашлять и часто дышать. Через пол минуты встала и все опять хорошо. Вечером этого же дня уже в 22:00 лёжа со мной на диване приступ повторился, она попыталась встать, но завалилась опять на бок, приступ длился пол мин. даже меньше. Ночью спала не чего не беспокоило её. Сегодня пол дня прошло без приступов. Утром она покушала, пила водичку, погрызла свои печеньки, в туалет ходила. Играла с игрушкой. Скажите, что это может быть и какие обследования нужно пройти. В нашем городе клиника государственная, УЗИ не делают, нужно лететь в другой город который находится за 1000 км.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной Вами симптоматике необходимо исключить заболевания сердца и такие неврологические проблемы как эпилепсия, которая с учётом возраста чаще всего бывает симптоматической и может быть связана с патологиями сердца. В подобных случаях рекомендуется тщательный кардиологический осмотр. Целесообразно обсудить с лечащим врачом назначение противосудорожной терапии (применение антиконвульсантов)..
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего подобная картина у шпицев бывает при коллапсе трахеи, это состояние, при котором стенки трахеи спадаются и нарушается прохождение воздуха. В момент приступа собака может кашлять, задыхаться, иногда падает на бок и на короткое время теряет сознание.
Также нельзя исключить сердечные нарушения (например, митральную недостаточность или аритмию), при которых снижается приток крови к мозгу и животное на несколько секунд выключается. Реже возможны эпилептиформные приступы или гипогликемия (пониженный уровень сахара).Рекомендован очный прием, провести осмотр, послушать сердце и лёгкие. Выполнить ЭКГ и рентген грудной клетки это поможет оценить размеры сердца и состояние трахеи.
Сдать общий и биохимический анализ крови, чтобы исключить воспаление и нарушения обмена. При возможности сделать эхокардиографию (УЗИ сердца).
До обследования рекомендуется исключить активные игры и нагрузку, особенно с предметами в зубах.
Использовать только шлейку, не ошейник. При сильных приступах кашля обсудите с врачом возможность временного приёма противокашлевых или бронхолитических средств.
Во время приступа можно спокойно погладить, говорить тихим голосом, не паниковать обычно через несколько секунд состояние нормализуется.
С большой вероятностью, если это коллапс трахеи или лёгкая форма сердечной патологии, при корректном уходе и поддерживающем лечении собака сможет жить комфортно. После проведения рентгена и ЭКГ врач определит точную причину и подберёт терапию.
Александра Дмитриевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ. На данный момент собачке прописан препарат Эмицидин 1 кап. в сутки и укол группы витаминов В. Можно ли принимать этот препарат?
В понедельник утром приступ повторился, длился 0,5 мин примерно, после приступа я отвезла её ветклинику. Врач провел осмотр, УЗИ у нас не делают.
Записались в веткоинику на приём в другой город это 1000 км. от нашего городка, на 31 октября к невролог, терапевту, УЗИ сердца, кардиаграмму.
В нашей кветклинике врач поставил диагноз ИНСУЛЬТ, но собачка после приступов также активна как и всегда. Кушает хорошо в туалет ходит.
Приступов с понедельника больше не было.
Да у неё присутствует кашель, и когда она кашляет кагбудто хочет что-то выплюнуть из внутри.
У меня есть видео приступа и приступы кашля. Могу ли я Вам их как-то отправить для просмотра?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае по описанию приступов можно предположить сердечно-сосудистую патологию, которая так же может сопровождаться кашлем. Так же возможны неврологические патологии, болевой синдром, но это менее вероятно, так как при них обычно дополнительно присутствует дезориентация, произвольное мочеиспускание, судороги.
В данном случае рекомендовано провести аускультацию питомца, общий и биохимический анализ крови, провести рентген грудной клетки и ЭХО сердца.
До очного осмотра стоит профилактировать эмоциональное перевозбуждение, стресс и физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Немедленно обратитесь в местную клинику. Там проведут осмотр и аускультацию. Врач внимательно прослушает сердце на наличие шумов, аритмии.Прощупает трахею, чтобы спровоцировать кашель и оценит его характер (это диагностика коллапса трахеи).Осмотрит слизистые оболочки, оценит цвет десен.Рентген грудной клетки. Это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНОЕ исследование, которое, скорее всего, можно сделать в государственной клинике. Оно покажет-Размер и форму сердца (есть ли гипертрофия).Состояние легких (есть ли отек как следствие сердечной недостаточности).Состояние трахеи.Общий клинический и биохимический анализ крови. Позволит оценить функцию почек, печени, уровень глюкозы, исключить системные воспаления.Уже на этом этапе может быть поставлен предварительный диагноз (например, кардиомегалия или коллапс трахеи) и назначено лечение, которое облегчит состояние собаки. Снимите видео приступа. Это ВАЖНЕЙШАЯ информация для врача. Если приступ повторится, не паникуйте, не кричите, аккуратно уберите собаку с высоты (с дивана, кровати), чтобы она не упала, подложите под голову что-то мягкое. Не пытайтесь разжать челюсти или засунуть что-то в пасть — это опасно.
Обеспечьте полный покой. Никаких активных игр, бега, стрессов. Гуляйте спокойно, без шлейки (используйте ошейник, но не затягивайте сильно), избегайте жары и духоты.Ведите дневник приступов. Записывайте дату, время, продолжительность, что происходило до и после приступа (игра, сон, еда и т.д.). Возможно, состояние собаки удастся стабилизировать медикаментозно (сердечные препараты, противокашлевые средства). Здоровья вашей любимице!