Артроз или подагра?
Сильные боли в любом положение на левой ноге 1 фаланги. Отёк, покраснение.
Здравствуйте. Вероятнее всего, это острый подагрический артрит (подагра): уровень мочевой кислоты 555 мкмоль/л значительно выше нормы, а боль, отёк и покраснение в основании большого пальца стопы — типичная картина. Сейчас главное — купировать воспаление: колхицин или НПВС коротким курсом под защитой желудка, покой и обильное питьё. После приступа врач подберёт средство для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол или фебуксостат). Обязательно соблюдать диету — ограничить субпродукты, бульоны, бобовые, алкоголь, простые углеводы, в частности - сладкие напитки. В лечении гипертонии предпочтительны метаболически нейтральные препараты (лозартан, амлодипин, периндоприл), стараться избегать мочегонных средств.
Добрый день, Наталья.
Спасибо за ответ. От давления я давно принимаю на постоянной основе эдарби и верошпирон. Врач назначил милурит. Проколола ксефокам 5 дней. Боль утихла, но не надолго, через неделю боль и воспаление вернулось. На данный момент при очень сильных болях делаю диклофенак, как долго я могу его использовать при болях?
Принятый ответ
Диклофенак допустимо использовать только короткими курсами — не дольше 5–7 дней подряд, обязательно под защитой желудка (омепразол, эзомепразол), иначе возрастает риск осложнений. Возврат боли указывает на то, что уровень мочевой кислоты остаётся высоким и доза милурита может быть недостаточной. При частых обострениях нужно корректировать дозу или переходить на фебуксостат, при соблюдении диеты. Верошпирон способен немного повышать уровень мочевой кислоты, хотя делает это слабее, чем тиазидные или петлевые диуретики. Если уровень остаётся повышенным, стоит обсудить с врачом на очном приеме возможность замены верошпирона на препарат с нейтральным метаболическим эффектом.