Температура 37.5. Болит горло, тошнота, болит справа под ребром.

Второй день температура 37.5. Вчера была 38. Болит справа под ребром, горло тоже болит. Тяжесть в голове. Также вчера болел справа внизу живота.

Хронический панкреатит. Дискинезия желчевыводящих путей. Хронический бактериальный простатит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома .
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
5. При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
6. В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
7. При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

Здравствуйте! Опираясь на ваши симптомы, можно предположить несколько возможных причин. Точный диагноз может поставить только врач после очного осмотра.
Возможные причины вашего состояния
Сочетание температуры, боли в горле и боли в правом подреберье/животе требует внимания, так как может указывать на несколько различных проблем.
1. Сочетанная инфекция.
Вирусная инфекция (ОРВИ, грипп): Боль в горле, температура, тяжесть в голове - классические симптомы. Однако вирусные инфекции часто вызывают общую интоксикацию, которая может приводить к обострению хронических проблем с печенью, желчным пузырем или почками, что и проявляется болью в правом боку.
Инфекционный мононуклеоз: Эта вирусная инфекция часто маскируется под ангину (сильная боль в горле, температура) и почти всегда вызывает увеличение печени и селезенки, что проявляется болью и тяжестью в правом подреберье.
2. Проблемы с гепатобилиарной системой (печень, желчный пузырь).
Острый холецистит (воспаление желчного пузыря) или желчная колика. Боль в правом подреберье, часто отдающая в спину или правую лопатку, может сопровождаться тошнотой, рвотой и повышением температуры. Иногда инфекция верхних дыхательных путей может служить "спусковым крючком" для обострения хронических проблем с желчным пузырем.
3. Проблемы с почками.
Пиелонефрит (воспаление почек). Боль обычно локализуется в пояснице, но может ощущаться и в животе, имитируя другие болезни. Часто сопровождается высокой температурой, ознобом, общей слабостью. Боль внизу живота справа также может быть связана с почечной коликой, если камень небольшой.
4. Проблемы с кишечником.
Боль внизу живота справа + температура - это классические признаки аппендицита. Хотя для аппендицита более характерна боль внизу живота, а не в подреберье, атипичное расположение аппендикса может давать нетипичную картину. Это состояние требует срочного исключения!

Скажите пожалуйста, вы анализы никакие не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Никаких анализов не сдавал, потому что заболел в пятницу вечером.

Принятый ответ

Если есть возможность, пригласите врача домой или сходите на прием для очного осмотра.
Врач пропальпирует (прощупает) живот, определит точную локализацию боли, проверит специфические симптомы (например, симптом Щеткина-Блюмберга для аппендицита).
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, биохимия (СРБ, печеночные пробы). Пройти УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Наиболее вероятно симптомы связаны с вирусной инфекцией и сопутствующей интоксикацией.

В таких случаях я своим пациентам назначаю симптоматическое лечение:
Обильное питье
Рассасывать мелкими порциями мед
При повышении температуры до 38.5 градусов и выше – 1 табл. Ибупрофен 200 мг. Прием не чаще, чем раз в 8 часов!!! Не более 3 таблеток в сутки!!!
ПРИ БОЛЯХ в горле: Кетопрофен-ЛОР раствор. 10 мл препарата (в мерном стакане) растворить в 100 мл питьевой воды комнатной температуры. Полоскать горло 2 раза в день после еды.
Таблетки для рассасывания Стрепсилс Интенсив. Рассасывать по 1 табл. каждые 6 часов. В течение 3 дней.

Также для общего улучшения состояния в таких случаях допустимо Терафлю Экстра. Содержимое пакетика растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды (50-60 С), выпить горячим. Не более 3 пакетиков в сутки. В течение 3 дней.

Если боль в правом подреберье сохраняется или усиливается, то в таких случаях целесообразно выполнить УЗИ брюшной полости натощак,а также анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте в подобных случаях
такая комбинация симптомов может указывать на вирусную или бактериальную инфекцию (включая ангину, гастроэнтероколит, воспаление печени или желчных путей), но точную причину определить нельзя без обследования. Рекомендуется в подобных случаях обратиться к врачу для осмотра и сдачи анализов: общий анализ крови, биохимию (печёночные ферменты, билирубин), мочу, при необходимости УЗИ органов брюшной полости и осмотр ЛОР. До визита важно контролировать температуру, пить достаточное количество жидкости, при необходимости принимать жаропонижающее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, вирусная инфекция.
Боли справа могут быть связаны с обострением дискинезии желчевыводящих путей (указано в хронических заболевания) на фоне инфекции.
Но для уточнения рекомендуют, при сохранении болей, обратиться к терапевту для осмотра,сдачи общего анализа крови и биохимии, по показаниям- УЗИ ОБП.
На данный момент рекомендуют проведение симптоматической терапии:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.

Принятый ответ

Добрый день. Нельзя исключить вирусную инфекцию с вирусным синдромом (нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ). Пока можно промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. При боли можно разово использовать бускопан или но-шпа по 1 табл 3-4 раза в день.