Боль в животе

28 сентября резко стало в ночь плохо: закрутил живот, повышенное сердцебиение, потливость, тошнота (без рвоты), однократная диарея. До этого была потеря голоса, лечилась просто полоскала горло и пила стрепсилс. Далее симптомы по тихоньку проходили но не до конца, записалась на прием к терапевту, ничего особенного не отметил, сходила сдала кровь, узи брюшной полости прикрепляю анализы. По анализам вроде как поставили бактериальную кишечную инфекцию с интоксикацией. Капалась реамберином. Лечилась энтеролом, энтерофурилом и тримедатом. Диеты придерживалась 2 недели. Вроде все начало отпускать, нормализовался стул. Вчера после обычной еды, снова закрутил живот , чувство как будто хочу в туалет, но в туалет не иду. Стул снова однократный жидкий. Повысилась температура до 37,9. Сбила парацетамолом. Сегодня температуры нет, с утра опять жидкий стул , пока что однократный. Пью смекту. Температура 36,6. Беспокоят боли в животе при пальпации (правый бок и околопупочная тоже больше справа, иногда как будто подпирает воздухом под легкими , но быстро проходит такая колика. А вот с правого бока болит только при нажатии, двигаться не больно). Живот мягкий, в туалет хожу без болей. Иногда крутит живот. В основном как будто сильная кишечная колика. Что это может быть? И как лечиться ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови указывает на активную бактериальную инфекцию, однако биохимия и УЗИ органов брюшной полости и почек в норме. Это может соответствовать либо остаточному постинфекционному воспалению кишечника, либо продолжающейся лёгкой бактериальной инфекции без серьёзного поражения внутренних органов. Рекомендуется продолжать лёгкую диету и достаточное питьё, при необходимости использовать сорбенты и спазмолитики, контролировать температуру и частоту стула. При усилении болей, повторной высокой температуре, общем ухудшении состояния рекомендуется Энтерофурил 200 мг 4 раза в день до 5-7 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

В таких случаях наиболее вероятно остаточная интоксикация после перенесенной кишечной инфекции. Возможна неполное уничтожение инфекции.

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Табл. Рифаксимин (Альфаксим, Альфа Нормикс) 200 мг. По 2 таблетки 2 раза в день (каждые 12 часов). Коротким курсом в 5 дней.
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина соответствует подострой кишечной инфекции или реактивного воспаления кишечника после недавно перенесённого бактериального поражения. Однократный жидкий стул, умеренная температура, боли при пальпации в правой подвздошной области и коликообразные ощущения характерны для раздражения кишечника после инфекции. Поскольку УЗИ органов брюшной полости и почек в норме, серьёзной органной патологии пока не выявляется. Повышение сегментоядерных нейтрофилов указывает на остаточную или текущую бактериальную активность, а лимфоцитопения типична для восстановления после инфекции.
В таких случаях важны поддержка микрофлоры и регидратация. Продолжают приём энтеросорбентов Смекта, Полисорб для уменьшения интоксикации и контроля диареи, пробиотики Энтерол, Бифиформ для восстановления кишечной микрофлоры, соблюдение лёгкой щадящей диеты без жирного, острого, алкоголя. Обильное питьё небольшими порциями важно для профилактики обезвоживания.

Следует контролировать температуру, появление учащённого или кровянистого стула, нарастающие боли в животе. Если симптомы сохраняются более 5–7 дней, усиливаются боли, температура выше 38 , необходимо очное обследование, возможно повторное исследование кала на бактериальную флору или паразитов.

План действий может включать продолжение энтеросорбентов и пробиотиков, соблюдение щадящей диеты, контроль температуры и стула, а также постепенное возвращение к обычному питанию, при необходимости очная оценка терапевта или гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы, билирубин, ГГТП норма. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, признаки гемоконцентрации, недостатка железа или его депо ферритина, анизоцитоз и гипохромия незначительно. Рекомендовал бы дообследование на анемический профиль возможно понадобятся препараты железа. Возможные причины текущих симптомов: постинфекционный синдром - медленное восстановление кишечника после инфекции, спастические колики, нарушение моторики кишечника (дискинезия). Остаточное воспаление или повторная инфекция (вирусная или бактериальная). Воспалительное заболевание кишечника, синдром раздраженного кишечника - функциональные расстройства после инфекции, в данной ситуации рекомендовал бы посмотреть фекальный кальпротектин -является простым, неинвазивным и чувствительным маркером воспалительных заболеваний кишки. Ощущения подпирание воздухом под лёгкими и боли в правом боку - наиболее вероятно проявление метеоризма – рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). Пока рeкoмeндовал бы отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Из рациона убрать молоко цельное, сахар, шоколад - они как и глютен - провокаторы воспалительной реакции. Из препаратов на сегодня рекомендовал бы рассмотерть Энтерол, Пробифор курсом, Тримебутин (Необутин, Тримедат) - по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.