Когда оценивать действие антибиотика ?
Болезнь началась 3 недели назад. Был сухой кашель и потливость (жар) без температуры (до 36.9). От кашля ничего не помогало. Во вторник пошла на флг , там правосторонняя пневмония. Врач прописала цефтриаксон и левофломицин. После поста здесь оставила только левофломицин. Начала пить антибиотик во вторник вечером. Я правильно понимаю, что должна пить 7 суток и крайний прием будет во вторник утром (первый прием был в этот вторник вечером) но как я понимаю кт и рентген я могу сделать только через 10-14 дней от начала аб. То есть ещё неделя после окончания его приема. Как мне тогда понять, что все нормально и антибиотик подействовал ? На данный момент кашля сухого почти нет (+ пью левопронт), есть слабость и немного тремор (я так понимаю от аб) и температура от 36.5 до 37.1. Норма ли это? Так как до этого температуры не было. Срб (0.61) соэ (6)и так в норме уже в первый день приема антибиотика (2 приема было и утром сдала кровь)
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик действует, нет повода для беспокойства. При условии если бы вам не помог препарат температура не снижалась .
У меня ее не было до начала приема антибиотика вообще (максимум 36.9)
Подскажите , а в чем может быть причина ? Флг пневмония , а кровь нормальная ? Может ли быть ошибка и врач перепутал новообразование или например туберкулез тот же самый
Посмотрите пожалуйста , я прикрепила рентген в 2х проекциях
Принятый ответ
Здравствуйте, я помню ваш первый вопрос.
Прежде всего радует нормализация СРБ, Соэ , общий анализ крови.
Температура 37.1 это нормально, с учетом пневмонии - она может беспокоить еще некоторое время
Кашель ушел, температура нормальная, что со слабостью? Она такая же как и в начале заболевания ? Как ваш аппетит?
Сейчас расцениваем ваше состояние как положительную динамику.
Так я кровь сдала на след день после постановки диагноза и он сразу нормальный был, поэтому я ничего не понимаю.
Нет, слабости меньше , аппетит намного лучше. Могу сказать, что стал прежним. В первый день приема АБ мне было очень так себе в плане состояние (+возможно тревожность сказывалась)
Но кашель до сих пор сухой , мокроты так и нет. Разве что его стало меньше и голос появился ( был как будто ларингит)
Я пью левопронт уже 5 дней, нужно его заменить на что то другое?
Да, кровь от 30.10.
Я ошиблась, думала это свежий анализ.
Ну кашель уменьшился, слабости меньше - все это оцениваем как положительные признаки.
А что за тремор рук? Левофлоксацин не дает такую реакцию. Вы не применяете ингаляции с беродуалом или может ингаляторы с сальбутамолом?
Его можно до 7 дней пить. Допейте пожалуйста до 7
Я думаю , это моя тревожность переходит в соматику (такое возможно?) Я не говорю, что трясутся руки. Как будто немного есть просто. Никаких ингаляций не делаю , только левофлоксацин и левопронт, вит б6 и бифидумбактерин.
витамин Д - пропейте его по 2000 ед в день, он обладает и общеукрепляющим и иммуностимулирующим и для нервной системы хорошо.
Также можно пропить препараты магния - лучше в сиропе - они мягко откорректируют тревожность и вам будет комфортнее.
Получается может быть дело в тревожности насчет тремора?
А есть правило как их пить при приеме аб ?
Нет разницы? Может быть во времени сколько то выдерживать?
Подскажите , а как расценивать такое , что кровь нормальная , а по флг пневмония? И ещё у меня есть переживание по поводу того что температуры до этого не было (максимум 36.9), потом появилась 37
Скорее всего. С тревожностью не надо бороться, с ней надо подружиться. Как бы это странно не звучало. Для чего то нам дано это чувство. Вот и спросите свою тревогу - чего она хочет. Все люди сейчас в непростые времена испытывают тревогу, вопрос просто что кто то смог с ней подружиться, а кто то теряет последние силы в борьбе с ней.
Но , это все лирика. ? Главное, что вы себя хорошо чувствуете и поправляетесь!
Нет, разделите просто по времени. Магний и Вит Д лучше пить вечером.
Переживать нужно, если температура выше 37,5-37,6.
Температура ниже расценивается как остаточные явления в рамках пост инфекционного синдрома
А ещё у меня бывает, что будто горячие щеки (но когда кто то другой трогает они не такие), это может быть реакцией на лекарства?
АБ пить 7 дней или лучше более длительный курс ?
У нас нет здравых терапевтов , поэтому все вопросы здесь ?
7 дней вполне достаточно
Нет , это не реакция на лекарства. Это скорее проявления дисфункции вегетативной нервной системы. То что раньше называли ВСД. Не заболевание, а комплекс симптомов , связанных с нарушением баланса в симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системе.
Кстати, очень хорошо помогают регулярные физические нагрузки. Например, плавание, силовые или просто длительные пешие прогулки. Естественно приступить можно после полного выздоровления
Спасибо!
Тремора сейчас нет, но с утра есть тошнота + крутило живот. Надеюсь, что я не подхватило ничего дополнительно. Можно ли что то от тошноты и может ли это быть реакция на АБ?
Тошнота и неприятные ощущения в животе могут быть от левофлоксацина
Может быть пневмония вызвана атипичной флорой, она часто без температуры бывает
Я не понимал сейчас насчет антибиотика. Боюсь упустить время. Возможно, в моем случае нужен левофлоксацин + цефтриаксон?.. не понимаю , боюсь упустить. Сейчас допиваю таваник. Завтра утром 7 день.
Кашель меньше, но такой же сухой. Температура 36.6-37.0.
Плюс есть зуд с одной стороны горла, как будто хочется его откашлять.
Подскажите , а можно ли проколоть (или пропить?) цефтриаксон или что то другое с завтрашнего дня ещё неделю пока я жду рентген?
И ещё у меня сейчас на фоне кашля как будто зуд и дискомфорт в горле , как будто там слизь и она зудит. Это считать за кашель , если я хочу ее убрать как будто с миндалин?
Подскажите , а как понять , есть ли динамика? У меня вообще не было температуры те 2 недели, только кашель. На данный момент с антибиотиком температура стала 37.0, разве что кашля чуть меньше и потливости. Но в целом я переживаю , как бы не запусттть состояние очень.
Вам не нужен второй антибиотик, по анализам и общему состоянию у вас все хорошо. Допейте левофлоксацин до завтра и спокойно ждите рентгена.
Но кровь можно сдать для контроля?
Да можно конечно.
Подскажите пожалуйста , у меня все ещё гуляет температура до 37.1 - это нормально? Курс 7 дней антибиотика пропила.
Не мог ли повлиять на первый анализ крови антибиотик и поэтому он был хороший? (Я утром выпила АБ) и пошла на сдачу крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина! У Вас отличная динамика! Вы выздоровели.
Пневмониям характерно оставлять после себя симптомы- субфебрильная лихорадка, потеря аппетита, некоторая слабость.
В качестве поддержки организму рекомендуют в таких случаях принимать витамин Д в профилактических дозах 2000 МЕ в день, бронхомунал по 1 капс в день 10 дней.
Всего наилучшего, не болейте ?
У меня ещё снижен витамин д , он 23 был по крайним аналтзам
По общему анализу крови от 30.10 у Вас так же есть незначительное снижение MCHC ( может быть косвенным признаком дефицита железа) и повышена ширина распр объема эритроцитов (может быть косвенным признаков дефицита витаминов группы В). В дальнейшем можете дообследоваться по этим пунктам.
Здоровья ?
Спасибо! У меня был снижен немного ферритин.
Тогда проконсультируйтесь с Вашим терапевтом как скорректировать его. Он очень важен для организма.)
АБ пить 7 дней или длительно? У нас здесь нет здравых терапевтов, поэтому вопросы все здесь..
Если нет лихорадки, семидневный курс вполне достаточен.
Температуры у Вас нет, Следовательно продолжать антибиотик нет показания, тем более получать его в инъекционном виде.
37.0 есть. В целом все так же по состоянию , только стало меньше кашля.
Добрый день Катерина, скорее всего это не кашель, нет. Если это чувство Вам сильно мешает, проконсультируйтесь очно с лор специалистом (возможно есть воспаление миндалин?).
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Динамика у Вас по клинике хорошая (уменьшение кашля).
Температура до 37,1 на фоне приема антибиотика может ещё повышаться.
Вы можете, с учётом первоначально нормального общего анализа крови, рентгенконтроль сделать раньше, не через 14дн, а через 10.
В целом курс лечения полный Вы получите уже к тому времени, заодно можно будет оценить после отмены антибиотика остался ли тремор рук.
Спасибо!
Да, от Левофлоксацина может тошнить, желательно сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, Билирубин).
В таких ситуациях советуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Сложно сказать, флюорография - это скрининговый метод, для диагностики используют КТ ОГК или обзорный снимок грудной клетки.
То есть получается сейчас мы можем запустить состояние? Или лучше переделать может твит прямо сейчас кт ?
Если бы состояние ухудшалось, у вас бы была высокая температура, и кашель был бы сильнее
Раньше можно сделать, но динамики существенной может не быть, так как воспаление рассасывается за 10-14дн, иногда дольше
Температуры высокой нет, поэтому продолжение антибиотикотерапии возможно только после рентгенконтроля.
37,0 может быть даже в норме, но на фоне Левофлоксацина часто так бывает. Отметьте температуру завтра, после отмены антибиотика, должна нормальной стать.
Хорошо, а если не уйдет стоит ли переживать?
Вообще подобных реакций Левофлоксацин давать не должен, желательно, чтоб врач осмотрел горло, миндалины, так сложно сказать с чем связаны такие жалобы.
Посмотрите пожалуйста , прикрепила рентген в 2 проекциях
Подскажите, а фиброзный тяж опасен? Он проходит?
Фиброзный тяж - это поствоспалительный процесс, как рубчик на коже только в лёгких.
Если впервые обнаружен, то назначают Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Это можно и то и другое или или / или ?
Можно совмещать, Лонгидаза есть и в свечах, можно и так и в уколах ее.