Консультация пульмонолога /

Когда оценивать действие антибиотика ? — вопрос №2591251

Болезнь началась 3 недели назад. Был сухой кашель и потливость (жар) без температуры (до 36.9). От кашля ничего не помогало. Во вторник пошла на флг , там правосторонняя пневмония. Врач прописала цефтриаксон и левофломицин. После поста здесь оставила только левофломицин. Начала пить антибиотик во вторник вечером. Я правильно понимаю, что должна пить 7 суток и крайний прием будет во вторник утром (первый прием был в этот вторник вечером) но как я понимаю кт и рентген я могу сделать только через 10-14 дней от начала аб. То есть ещё неделя после окончания его приема. Как мне тогда понять, что все нормально и антибиотик подействовал ? На данный момент кашля сухого почти нет (+ пью левопронт), есть слабость и немного тремор (я так понимаю от аб) и температура от 36.5 до 37.1. Норма ли это? Так как до этого температуры не было.
Срб (0.61) соэ (6)и так в норме уже в первый день приема антибиотика (2 приема было и утром сдала кровь)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотик действует, нет повода для беспокойства. При условии если бы вам не помог препарат температура не снижалась .
Принятый ответ
Клиент
У меня ее не было до начала приема антибиотика вообще (максимум 36.9)

Клиент
Подскажите , а в чем может быть причина ? Флг пневмония , а кровь нормальная ? Может ли быть ошибка и врач перепутал новообразование или например туберкулез тот же самый
Клиент
Посмотрите пожалуйста , я прикрепила рентген в 2х проекциях
Пульмонолог
Здравствуйте, я помню ваш первый вопрос.
Прежде всего радует нормализация СРБ, Соэ , общий анализ крови.
Температура 37.1 это нормально, с учетом пневмонии - она может беспокоить еще некоторое время
Кашель ушел, температура нормальная, что со слабостью? Она такая же как и в начале заболевания ? Как ваш аппетит?
Сейчас расцениваем ваше состояние как положительную динамику.
Принятый ответ
Клиент
Так я кровь сдала на след день после постановки диагноза и он сразу нормальный был, поэтому я ничего не понимаю.

Нет, слабости меньше , аппетит намного лучше. Могу сказать, что стал прежним. В первый день приема АБ мне было очень так себе в плане состояние (+возможно тревожность сказывалась)
Клиент
Но кашель до сих пор сухой , мокроты так и нет. Разве что его стало меньше и голос появился ( был как будто ларингит)
Клиент
Я пью левопронт уже 5 дней, нужно его заменить на что то другое?
Пульмонолог
Да, кровь от 30.10.
Я ошиблась, думала это свежий анализ.
Ну кашель уменьшился, слабости меньше - все это оцениваем как положительные признаки.
А что за тремор рук? Левофлоксацин не дает такую реакцию. Вы не применяете ингаляции с беродуалом или может ингаляторы с сальбутамолом?
Пульмонолог
Его можно до 7 дней пить. Допейте пожалуйста до 7
Клиент
Я думаю , это моя тревожность переходит в соматику (такое возможно?) Я не говорю, что трясутся руки. Как будто немного есть просто. Никаких ингаляций не делаю , только левофлоксацин и левопронт, вит б6 и бифидумбактерин.
Пульмонолог
витамин Д - пропейте его по 2000 ед в день, он обладает и общеукрепляющим и иммуностимулирующим и для нервной системы хорошо.
Также можно пропить препараты магния - лучше в сиропе - они мягко откорректируют тревожность и вам будет комфортнее.
Клиент
Получается может быть дело в тревожности насчет тремора?
Клиент
А есть правило как их пить при приеме аб ?
Нет разницы? Может быть во времени сколько то выдерживать?
Клиент
Подскажите , а как расценивать такое , что кровь нормальная , а по флг пневмония? И ещё у меня есть переживание по поводу того что температуры до этого не было (максимум 36.9), потом появилась 37
Пульмонолог
Скорее всего. С тревожностью не надо бороться, с ней надо подружиться. Как бы это странно не звучало. Для чего то нам дано это чувство. Вот и спросите свою тревогу - чего она хочет. Все люди сейчас в непростые времена испытывают тревогу, вопрос просто что кто то смог с ней подружиться, а кто то теряет последние силы в борьбе с ней.
Но , это все лирика. ? Главное, что вы себя хорошо чувствуете и поправляетесь!
Пульмонолог
Нет, разделите просто по времени. Магний и Вит Д лучше пить вечером.
Пульмонолог
Переживать нужно, если температура выше 37,5-37,6.
Температура ниже расценивается как остаточные явления в рамках пост инфекционного синдрома
Клиент
А ещё у меня бывает, что будто горячие щеки (но когда кто то другой трогает они не такие), это может быть реакцией на лекарства?
Клиент
АБ пить 7 дней или лучше более длительный курс ?
У нас нет здравых терапевтов , поэтому все вопросы здесь ?
Пульмонолог
7 дней вполне достаточно
Пульмонолог
Нет , это не реакция на лекарства. Это скорее проявления дисфункции вегетативной нервной системы. То что раньше называли ВСД. Не заболевание, а комплекс симптомов , связанных с нарушением баланса в симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системе.
Кстати, очень хорошо помогают регулярные физические нагрузки. Например, плавание, силовые или просто длительные пешие прогулки. Естественно приступить можно после полного выздоровления
Клиент
Спасибо!
Тремора сейчас нет, но с утра есть тошнота + крутило живот. Надеюсь, что я не подхватило ничего дополнительно. Можно ли что то от тошноты и может ли это быть реакция на АБ?
Пульмонолог
Тошнота и неприятные ощущения в животе могут быть от левофлоксацина
Клиент
Пульмонолог
Может быть пневмония вызвана атипичной флорой, она часто без температуры бывает
Клиент
Я не понимал сейчас насчет антибиотика. Боюсь упустить время. Возможно, в моем случае нужен левофлоксацин + цефтриаксон?.. не понимаю , боюсь упустить. Сейчас допиваю таваник. Завтра утром 7 день.

Кашель меньше, но такой же сухой. Температура 36.6-37.0.
Клиент
Плюс есть зуд с одной стороны горла, как будто хочется его откашлять.
Клиент
Подскажите , а можно ли проколоть (или пропить?) цефтриаксон или что то другое с завтрашнего дня ещё неделю пока я жду рентген?
Клиент
И ещё у меня сейчас на фоне кашля как будто зуд и дискомфорт в горле , как будто там слизь и она зудит. Это считать за кашель , если я хочу ее убрать как будто с миндалин?
Клиент
Подскажите , а как понять , есть ли динамика? У меня вообще не было температуры те 2 недели, только кашель. На данный момент с антибиотиком температура стала 37.0, разве что кашля чуть меньше и потливости. Но в целом я переживаю , как бы не запусттть состояние очень.
Пульмонолог
Вам не нужен второй антибиотик, по анализам и общему состоянию у вас все хорошо. Допейте левофлоксацин до завтра и спокойно ждите рентгена.
Клиент
Но кровь можно сдать для контроля?
Пульмонолог
Да можно конечно.
Клиент
Подскажите пожалуйста , у меня все ещё гуляет температура до 37.1 - это нормально? Курс 7 дней антибиотика пропила.
Не мог ли повлиять на первый анализ крови антибиотик и поэтому он был хороший? (Я утром выпила АБ) и пошла на сдачу крови
Клиент
Пульмонолог
Здравствуйте, Катерина! У Вас отличная динамика! Вы выздоровели.
Пневмониям характерно оставлять после себя симптомы- субфебрильная лихорадка, потеря аппетита, некоторая слабость.

В качестве поддержки организму рекомендуют в таких случаях принимать витамин Д в профилактических дозах 2000 МЕ в день, бронхомунал по 1 капс в день 10 дней.

Всего наилучшего, не болейте ?
Принятый ответ
Клиент
У меня ещё снижен витамин д , он 23 был по крайним аналтзам
Клиент
Пульмонолог
По общему анализу крови от 30.10 у Вас так же есть незначительное снижение MCHC ( может быть косвенным признаком дефицита железа) и повышена ширина распр объема эритроцитов (может быть косвенным признаков дефицита витаминов группы В). В дальнейшем можете дообследоваться по этим пунктам.

Здоровья ?
Клиент
Спасибо! У меня был снижен немного ферритин.
Пульмонолог
Тогда проконсультируйтесь с Вашим терапевтом как скорректировать его. Он очень важен для организма.)
Клиент
АБ пить 7 дней или длительно? У нас здесь нет здравых терапевтов, поэтому вопросы все здесь..
Пульмонолог
Если нет лихорадки, семидневный курс вполне достаточен.
Клиент

Пульмонолог
Температуры у Вас нет, Следовательно продолжать антибиотик нет показания, тем более получать его в инъекционном виде.
Клиент
37.0 есть. В целом все так же по состоянию , только стало меньше кашля.
Клиент
Пульмонолог
Добрый день Катерина, скорее всего это не кашель, нет. Если это чувство Вам сильно мешает, проконсультируйтесь очно с лор специалистом (возможно есть воспаление миндалин?).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Катерина.
Динамика у Вас по клинике хорошая (уменьшение кашля).
Температура до 37,1 на фоне приема антибиотика может ещё повышаться.
Вы можете, с учётом первоначально нормального общего анализа крови, рентгенконтроль сделать раньше, не через 14дн, а через 10.
В целом курс лечения полный Вы получите уже к тому времени, заодно можно будет оценить после отмены антибиотика остался ли тремор рук.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, от Левофлоксацина может тошнить, желательно сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, Билирубин).
В таких ситуациях советуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Сложно сказать, флюорография - это скрининговый метод, для диагностики используют КТ ОГК или обзорный снимок грудной клетки.
Клиент
То есть получается сейчас мы можем запустить состояние? Или лучше переделать может твит прямо сейчас кт ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если бы состояние ухудшалось, у вас бы была высокая температура, и кашель был бы сильнее
Раньше можно сделать, но динамики существенной может не быть, так как воспаление рассасывается за 10-14дн, иногда дольше
Клиент

Пульмонолог, Фтизиатр
Температуры высокой нет, поэтому продолжение антибиотикотерапии возможно только после рентгенконтроля.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
37,0 может быть даже в норме, но на фоне Левофлоксацина часто так бывает. Отметьте температуру завтра, после отмены антибиотика, должна нормальной стать.
Клиент
Хорошо, а если не уйдет стоит ли переживать?
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Вообще подобных реакций Левофлоксацин давать не должен, желательно, чтоб врач осмотрел горло, миндалины, так сложно сказать с чем связаны такие жалобы.
Клиент
Посмотрите пожалуйста , прикрепила рентген в 2 проекциях
Клиент
Подскажите, а фиброзный тяж опасен? Он проходит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Фиброзный тяж - это поствоспалительный процесс, как рубчик на коже только в лёгких.
Если впервые обнаружен, то назначают Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Клиент
Это можно и то и другое или или / или ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно совмещать, Лонгидаза есть и в свечах, можно и так и в уколах ее.