Скачет давление после эвлк
Сделала эвлк обеих ног. После операции через 4 часа почувствовала небольшое недомогание. Было чуть понижено давление 100 на 70 и немного было тяжело дышать в прямом положении. Сидя,лежа ,согнуто все хорошо. Выпрямляешься опять немного сложно. На след день все ноомализовалось. Пришла на плановвй прием по узи с ногами все хорошо. 3й день все ноомально,только незаметно оказалось прошла большое расстояние около 8км. На утро давление было очень низкое 90 на 60. Самое низкое в этот день 85 55. Пульс все врнмя нормальный. Больше чем 90 несподнимался. Немного покалывало под ребром слева,но у меня остеохондроз. К вечеру давление стало подниматься 140 100 если подвигаться. Как только сажусь все в норме. Что это может быть и стоит ли вызывать скорую?
Здравствуйте в подобном случае
вероятнее всего, это связано с вегетативной реакцией организма и восстановлением после операции, возможным обезвоживанием или временной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется в подобных случаях контролировать давление несколько раз в день, отдыхать, соблюдать достаточный питьевой режим и постепенно возвращаться к нагрузкам. Если низкое давление сохраняется длительно, следует обратиться к терапевту или кардиологу для дополнительного обследования.
Виталий Иванович, меня очень напугсло экг. Я делала экг до операции за 2 недели там небыло непроходимости пучка. А сегодня после всех моих симптомрв появилось
Да после ЭВЛК у вас на ЭКГ зафиксировано замедление проведения по правой ножке пучка Гиса, чего ранее не было. В большинстве случаев после таких процедур это не опасно и может быть временной реакцией организма на стресс, обезвоживание или электролитные изменения. Сейчас важно сохранять спокойствие, следить за пульсом и давлением, и обязательно показать результат кардиологу для уверенности. Большинство пациентов с такими изменениями полностью восстанавливаются без осложнений.
Виталий Иванович, давление скачет. За вчера было пол дня 90 на 60,а потом под вечер 140 на 100. Как только сажусь сразу возвращается вспределы ноомы. Но при этом я чувстаую что мне было нехорошо. Что можно принять,чтобы помоч вегетативной системе
Принятый ответ
Для поддержки вегетативной системы иногда используют мягкие адаптогены или успокаивающие средства: настойка женьшеня или элеутерококка по 20–30 капель 2 раза в день, валериана или пустырник по 30–40 капель 2–3 раза в день. Эти дозировки являются рекомендованными для взрослых при лёгких нарушениях вегетативной регуляции.
Здравствуйте!
ЭВЛК - это малоинвазивная процедура, обычно она хорошо переносится пациентами и не оказывает негативного воздействия на организм.
По описанию можно предположить вегетативную сосудистую реакцию. Возможно, переживали до или после процедуры?
Артериальное давление в норме может повышаться при нагрузке. Если в покое оно в норме, то специального снижения давления не требуется.
Анастасия Александровна, меня испугало,что до операции не было на экг непроходимости ножки гиса,а сегодня га фоне недомогания при сдаче экг показало. Фото экг приложила
Анастасия Александровна, я хотела выпить чтотт успокаивающее но испугалась,что давление станет еще ниже
Замедление проведения импульса по правой ножке пучка Гиса - вариант нормы. На сердечный ритм это никак не влияет. Да, можно принять что-то успокаивающее- глицин, магний, пустырник
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом ЭКГ. По нему такие изменения абсолютно доброкачественные и не считаются патологическими, признаков ишемии не описано.
Вероятно такие скачки связаны с индивидуальной реакцией нервной системы и возможно недостаточным питьевым режимом.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, лёгкая физическая активность без перегрузок, строгое соблюдение режима сна и отдыха.
Вызвать скорую будет оптимально, если давление продолжает колебаться в больших пределах, нарастает одышка или появляется боль в груди.
В таких случаях качестве скоропомощного средства для снижения давления оптимально моксонидин 0.2 под язык, начинают с 1/2 таблетки если максимально 140
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
С большей вероятностью так может проявляться реакция на нагрузку и переутомление. Очень большое расстояние , пройденное на третий день после операции , может влиять на общее состояние организма. Падение давления на следующее утро может быть следствием сильного переутомления и обезвоживания на фоне восстановительного периода, очень важно отдыхать и восстанавливаться в первые дни
Скачки давления могут говорить о нарушении регуляции сосудистого тонуса. Это может быть спровоцировано операцией , медикаментами или общим переутомлением
Покалывание под ребром может быть связано с изменениями в грудном отделе позвоночника, например, после сна в неудобном положении, после непривычной нагрузки на спину
Юлия Валерьевна, испугало еще очень низкое а под вечер высокое давление. При нахождении стоя или в движении я хочу согнуться,чтобы стало легче дышать. И по экг прявилась непроходимость ножки гиса.экг приложила. Ранее этого не было
Мария, ранее не было проблем с грудным отделом позвоночника? Ничего тяжелого не поднимали?
Юлия Валерьевна, с грудным всегда чтото болит. Но по мрт только остеохондроз. А вот в поясничном есть и грыжа и протрузии. Возможно чтото есть и в шейном шею тоже тянет
Здравствуйте. Наиболее вероятно это ортостатическая гипотензия (понижение давления при подъёме), может быть после операции, из-за обезвоживания, снижения физической активности или сосудистой реакции, влияние чрезмерной физической нагрузки (пройдено 8 км), усталость, временное снижение объёма циркулирующей крови, возможное осложнение после операции: тромбоз, воспаление - маловероятно при хороших УЗИ, но тщательно наблюдайте симптомы. Также может быть вегетативные реакции из-за стресса или обезвоживания, остеохондроз как причина покалывания под рёбрами - маловероятно связана с изменениями давления. На очном приёме рекомендовал бы адекватное питьё и отдых, избегать резких подъёмов и длительной нагрузки, при пониженном давлении чаще менять положение тела - постепенно, не резко, контроль давления дома (несколько раз в день, в разных положениях). Если появятся: усиление одышки, боль в груди, учащённый или нерегулярный пульс, сильная слабость или обморок. Если будут усиление или новые симптомы — вызывайте скорую. Вызывать нужно при появлении вышеуказанных тревожных симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.