Консультация врача гемотолога
В сентябре была запланированная операция на аденоиды у ребенка. Девочка 6 лет. Сдавали анализы и как оказалось плохой пришел анализ на коулограмму , сдавали в двух разных лабораториях платно. К операции не допустили , анестезиолог попросил дополнительно получить консультацию гематолога , прикладываю бумагу о приёме. Далее были назначены дополнительные анализы на кровь. Сдали фактор 9,10,12,12 и Виллебранда. Анализы пришли, но контактный номер врача не взяла , совсем вылетело из головы , по срокам не уложились нужно было уже лететь домой. В нашем городе врача гемотолога нет и консультацию по вопросам этих результатов получить теперь никак. Скажите пожалуйста что не так и нужно ли это как то лечить, следующим летом планируем снова на операцию лететь , так как в этом году уже не получилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из значимого что требует наблюдения выявлен дефицит 12 фактора. Он может быть передан через некоторое время на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
Обычно дефицит 12 фактора не угрожает по кровотечениям и операция проводится на общих основаниях. Педиатр или гематолог могут дать допуск.
Остальные факторы снижены, вероятно, реактивно , временно. Снижение клинически незначимое, риски кровоточивости не повышают. Лечение не требуется в подобном случае.