Результаты ФГДС
Добрый день! Сегодня сделала фгдс к врачу смогу попасть на консультацию не раньше чем через 2 недели. Большая просьба подсказать насколько серьёзные результаты фгдс? В како состоянии сейчас язва? Заключение: рефлюкс эзофагит 1 ст. Гастрит без атрофии слизистой оболочки, вероятнее всего ассоциированный с НР. Множественные афтозные эмоции желудка. Рубцовая деформация луковицы дпк. Дуоденит
Принятый ответ
Добрый день,рубцовая деформация- язвенная болезнь луковица дпк. В желудке эрозии, Вам показано обследование на хеликобактер. Вы сейчас что то принимаете, раньше лечили инфекцию?
Елена Николаевна, добрый день! Уреазный тест положительный. Лечила в 2019 году. Сейчас ничего не принимаю пока.
Т.е. сейчас положительный?
А антибиотики принимали в 19 году? Какие не помните? Лечили тогда инфекцию?
Елена Николаевна, пила антибиотики, сейчас конечно не вспомню, но пила я двух видов антибиотики. Лечили тогда имено инфекцию
Поняла, там была первая линия.
Сейчас учитывая эрозивный процесс в желудке и положительной уреазный тест, нужно опять пролечить инфекцию , это минимизирует риски повторных обострений.
Язва в дпк у Вас не острая сейчас, а есть рубец, т.е. она сейчас в стадии рубца.
Это не опасно, но нужно лечиться
Метронидазол 500 мг три раза в день после еды (14 дней)
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день после еды(14 дней)
Рабепразол 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Через. Месяц сдать кон роль уреазный тест
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС выявлено обострение гастрита с поверхностными дефектами слизистой - эрозиями на фоне хеликобактерной инфекции. Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол по20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.