Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №1336633

Здравствуйте, вчера сдала комплекс анализов просто для себя. Хотелось бы получить консультацию по полученным результатам. Увидела там холестерин повышенный и пониженное тромбиновое время. Может надо дополнительно что-то сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, есть нехватка витамина Д, рекомендую прием по 5000МЕ на месяц с пересдачей анализа. по коагулограмме критичных изменений нет. Есть повышенный холестерин, который можно откорректировать диетой
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какие-то препараты принимаете постоянно? рост и вес?
Дефицит витамина Д, если нет лишнего веса - 7000 МЕ ежедневно за завтраком 8 недель, далее контроль.
По коагулограмме все другие показатели в норме, поэтому нет повода для беспокойства.
Холестерин - нужно досдать по фракциям, чтобы понимать - за счет чего повышен - лпнп или лпвп, это важно. Проблем с желчным пузырем нет? деформации, загибов, перегибов?
Гемоглобин по самой границе нормы, эритроциты маленькие, будет анемия. Нужно досдать ферритин, и принимат препараты железа для восполнения ферритина.
Клиент
Надежда, здравствуйте, препараты не принимаю никакие. Рост 171, вес 98. Ничего не беспокоило вроде, просто решила для себя сдать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я выше вам ответила.
Витамин Д - 10 000 МЕ, магния глицинат на ночь 400 мг тоже 8 недель, т.к. лишний вес есть
Холестерин повышен, есть лишний вес - его нужно снижать, физ.активность, диета с ограничением трансжиров - полуфабрикаты, майонез и соусы, пром.сладости, сдать через 2 месяца липидный профиль, не только общий холестерин. УЗИ внутр.органов сделать. Ферритин досдать.
Гликированный гемоглобин высокий, в Америке вам бы поставили предиабет. Снижать вес обязательно, убирать из рациона весь скрытый сахар.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не придерживаетесь ли вы диеты ?
Какие цифры ад у вас?
Вит Д у вас его дефицит каждое утро по 5000ме(10капель) с последующим переходом на 2000ме(4капли)через месяц приема.
Для снижения холестерина ограничить жирное ,жареное.
Коагулограмма норма признаков за тромбообразование нет.
принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.(снижает содержания в организме холестерина)
Терапевт
Здравствуйте!
Потрезультатам анализов у вас снижен витамин Д.
Увеличен холестерин.
Гликированный гемоглобин на границе нормы.
Так же есть признаки латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границе нормы.
Вы сдали анализы для себя - какие-то жалобы вас беспокоят?

Рекомендации дала чуть ниже.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По холестерину необходимо сдать липидный спектр ( ЛПНП, ЛПВП) - повышение незначительное, терапии не требует
Такое повышение может быть из-за нарушения оттока желчи, поэтому контроль узи органов брюшной полости рекомендую
+ соблюдение диеты - средиземноморская диета
Недостаток витамина д - аквадетрим или вигантол 7000 ме на 1 месяц, далее поддерживающая доза 2000 ме в утреннее время
Коагулограграмма в норме , тромбиновое время понижение незначительно с учетом что все остальные показатели в норме- лечение, наблюдение не требуется.
Так как гемоглобин нижняя граница нормы - сдайте железо и ферритин ( возможно есть дефицит железа)
Терапевт
Марина, здравствуйте. По результатам анализов :
1) Недостаток витамина Д.
Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.
2) По общему анализу крови у Вас имеются данные за латентный (скрытый) дефицит железа в организме. Для его подтверждения необходимо сдать анализ крови на ферритин. Он покажет запас железа в организме. Ферритин должен быть равен вашему весу (при условии, что нет избыточного), но хотя бы не менее 45. При сниженном значении необходимо будет начать прием препаратов железа.
3) Повышение холестерина незначительно и вполне можно скорректировать диетой и физической нагрузкой. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
4) По коагулограмме существенных изменений нет. Тромбиновое время снижено незначительно и при нормальных остальных показателях клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Терапевт
По лечению:
•Витамин Д принимайте 7000 МЕ в сутки - 7 недель, далее переходите на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки- длительно, исключая только летние месяцы.

•Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. У вас стоит диагноз нарушение толерантности к глюкозе? Никакое специфическое лечение сейчас не требуется. Но необходима диета, контроль сахара крови и гемоглобина через 3 месяца.
Если цифры будут такие же, то консультация эндокринолога.

•Холестрин повышен. Сейчас так же не требуется лечение препаратами. Необходима именно диетотерапия. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Ограничьте потребление жирного, жареного, колбасных изделий. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло. Лучше всего для жарки его использовать и в салат.
У вас впервые повышен холестерин?
Какой у вас рост и вес?
Контроль холестерина и ЛПВП, ЛПНП через 3 месяца от начала терапии диетой.

•Снижение гемоглобина. Гемоглобин на нижней границе нормы, вы уже почти перешли в анемию. Рекомендую дополнительно сдать ферритин, чтобы проверить сколько железа в депо.
Лечение: Сорбифер 1т-2 раза в день -2 месяца. Потом контроль ферритина и ОАК. Ферритин должен быть не меньше 40.
Придерживайтесь диеты. Добавьте в рацион красное мясо, больше овощей, шпинат, бобовые, продукты с высоким содержанием белка.

•Коагулограмма у вас в норме. Показатели смотрятся все комплексно.
Терапевт
Добрый день! По анализу холестерин чуть завышен, а так же гликированный гемоглобин. Это говорит о том, что есть нарушения в питании. Много сладкого, мучного, жирная, острая пища.
Поэтому надо меня рацион питания.
Исключаем жирную, жаренную, острую пищу, сладости, мучные изделия.
Пьем достаточное количество воды днем, до 2 л в день.
Двигаемся, спорт, гимнастика, плаванье, йога.
В рационе много овощей, клетчатки, растительных масел( оливковое, льняное, кунжутное), нежирные сорта мяма( индейка, курица), рыба обязательно, блюда на пару, на воде. Молочные продукты тоже исключите, кисломолочные можно.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С 500мг
Лецитин по 1 капсуле в день, 2-3 недели.
Можно желчегонные сборы попить, ромашку натощак каждый раз перед едой, хорошо стимулирует работу кишечника.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам ничего критичного. Единственное имеется дефицит витамина Д,необходимо пить витамин Д(аквадетрим или вигантол) по 5000 МЕ утром до 10 утра 8 недель,потом профилактическая доза 2000МЕ с октября по апрель. Холестерин повышен немного, потому здесь достаточно средиземноморской диеты, омега 3 1000 мг в день месяц.В остальном все хорошо. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все весьма не плохо.
1)Дефицит вит Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой три месяца.
Двлее снова его сдать
2)Свертываемость в норме.
Оцениваются все показатели вместе
3)Холестерин немного повышен.Но в вашем возрасте сосуд ещё гладкий и холестерин к нему прицепиться не может.
Поэтому только здоровое питание и физ нагрузки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Рекомендовала бы сдать кровь на ферритин. При его снижении ниже 30 начать: Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.

Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
По поводу холестерина сдать развёрнутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение
Средиземноморский тип питания
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки

Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.