Консультация кардиолога /

Что добавить к амлодипину + лизиноприлу — вопрос №374119

Здравствуйте,
Наш дедушка 84 года каждый день около 8 вечера принимает экватор/экламиз 5+10 мг уже несколько лет.
Обычно давление находится в нормальных пределах весь день, но часто учащен пульс до 90-100 сс в минуту.
Но уже 2 раза происходили вечерние скачки давления до 200 и 180. Как можно скорректировать терапию?
Можно ли добавить конкор на утро по 1.5мг?

Иногда давление бывает сниженным(105-60), нужно ли в такие дни принимать экламиз?

Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
Добавьте утром конкор 1,25 или 2,5 мг утро (оптимальный пульс 60-70 в мин, с этим учетом нужно корректировать дозу). Если на фоне экватора будут скачки АД вечером, то дополнительно можно принять вечером - моксонидин 0,2 или 0,4 мг под язык. Если АД пониженнное (100 на 60), то подождите, когда оно станет 120 на 80 и тогда принимайте экламиз или экватор в половинной дозировке.
Клиент
Марина,
спасибо за ответ!
а можно ли постоянно принимать конкор утром и экватор вечером?
Кардиолог
Да, можно Василий, они хорошо сочетаются.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий. Добавьте на утро конкор: сначала по 1/2 таблетки от 2,5 мг ; если в течение недели приема Пульс и АД будут высокими - то увеличьте конкор до 2,5 мг.
Если в течение дня - высокое АД , можно использовать как препарат скорой помощи моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
Если сниженное АД ( 105-60) то экламиз - не надо принимать, контролировать и следить за АД.
Клиент
Юлия,
спасибо за ответ!
Кардиолог
Да, Василий, это оптимальная схема терапии , только контролируйте АД перед вечерним приемом экватора, если низковато АД будет - то 1/2 таблетки экватора!!!