Сыпь на теле

У ребенка (возраст 1 год 8 месяцев) 2 дня назад поднялась температура до 37.5. На второй день 37.7. На сегодняшний 3 день температура 38.2. Плюс на 2 день появилась сыпь на теле. Других симптомов нет. Вчера были на приеме у педиатра. Сыпи на тот момент не было. Сдали анализы. Был выписан виферон. Подскажите пожалуйста что это может быть

Нет
2 года

Добрый день

Такая сыпь характерна для вирус индуцированной экзантемы , в целом , она лечения не требует , если ребёнок не чешет , не испытывает зуд.

Уточните пожалуйста, на ладошках и стопах нет таких элементов?

Обычно лечение только лишь симптоматическое , это обильное питье, контроль температуры тела, при необходимости снижение суспензией нурофен из расчета 10 мг/кг до 3 раз в сутки.

Так же рекомендуется промывание носовых ходов.

В анализе крови признаков присоединения вторичной бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и нейтрофилы в норме), соотношение лейкоцитарной формулы правильное и соответствует возрасту , лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. На стопах есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Александровна, и на ладонях тоже

Поняла Вас, это энтеровирусная инфекция.
Возможно вы слышали про Коксаки вирус.
Это одна из разновидностей энтеровируса.
Течение у данного заболевания благоприятное, сыпь проходит сама в течение 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Александровна, и на ладонях

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ирина Александровна, а температура тела в связи с этим поднимается?

Да, температура повышается вследствие того, что вирус попал в организм и там размножается, а ребёнок так себя защищает, температурной реакцией, активно вырабатывая в этот период антитела против энтеровируса

Принятый ответ

Обычно температура держится при данном состоянии в течение 5 дней.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель самостоятельно, при зуде зиртек или зодак,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Николаевна, коксаки имеете ввиду?

Да, энтеровирусная сыпь, она же Коксаки, кровь можно предположить, что вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Николаевна, купать же нельзя пока? И она заразная к другим детишкам?

Принятый ответ

С другими заразный, под душем можно споласкивать, ванну в течении 7 дней, не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с данными. Можно предположить, что у ребёнка проявление вирусной экзантемы . Подобную сыпь может давать любой вирус. Какой конкретно – нет смысла выяснять. Потому что лечение от этого не меняется. Оно симптоматическое. Обильное питье, неотанин лосьон на кожу и эмоленты.
антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек)если ребёнок испытывает сильный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое