Сыпь на теле
У ребенка (возраст 1 год 8 месяцев) 2 дня назад поднялась температура до 37.5. На второй день 37.7. На сегодняшний 3 день температура 38.2. Плюс на 2 день появилась сыпь на теле. Других симптомов нет. Вчера были на приеме у педиатра. Сыпи на тот момент не было. Сдали анализы. Был выписан виферон. Подскажите пожалуйста что это может быть
Добрый день
Такая сыпь характерна для вирус индуцированной экзантемы , в целом , она лечения не требует , если ребёнок не чешет , не испытывает зуд.
Уточните пожалуйста, на ладошках и стопах нет таких элементов?
Обычно лечение только лишь симптоматическое , это обильное питье, контроль температуры тела, при необходимости снижение суспензией нурофен из расчета 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Так же рекомендуется промывание носовых ходов.
В анализе крови признаков присоединения вторичной бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и нейтрофилы в норме), соотношение лейкоцитарной формулы правильное и соответствует возрасту , лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Ирина Александровна, здравствуйте. На стопах есть
Ирина Александровна, и на ладонях тоже
Поняла Вас, это энтеровирусная инфекция.
Возможно вы слышали про Коксаки вирус.
Это одна из разновидностей энтеровируса.
Течение у данного заболевания благоприятное, сыпь проходит сама в течение 5-10 дней.
Ирина Александровна, и на ладонях
Ирина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Ирина Александровна, а температура тела в связи с этим поднимается?
Да, температура повышается вследствие того, что вирус попал в организм и там размножается, а ребёнок так себя защищает, температурной реакцией, активно вырабатывая в этот период антитела против энтеровируса
Принятый ответ
Обычно температура держится при данном состоянии в течение 5 дней.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель самостоятельно, при зуде зиртек или зодак,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, коксаки имеете ввиду?
Да, энтеровирусная сыпь, она же Коксаки, кровь можно предположить, что вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан
Анна Николаевна, спасибо большое
Анна Николаевна, купать же нельзя пока? И она заразная к другим детишкам?
Принятый ответ
С другими заразный, под душем можно споласкивать, ванну в течении 7 дней, не рекомендуется
Анна Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Лилия Шамилевна, спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- Обильное питьё часто дробно.
- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Галина Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с данными. Можно предположить, что у ребёнка проявление вирусной экзантемы . Подобную сыпь может давать любой вирус. Какой конкретно – нет смысла выяснять. Потому что лечение от этого не меняется. Оно симптоматическое. Обильное питье, неотанин лосьон на кожу и эмоленты.
антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек)если ребёнок испытывает сильный зуд
Надежда Александровна, спасибо большое