Уплотнение у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3 года . Уплотнение на пловом органе . По бокам . Появилось пару дней назад . Уплотнение большое, не болит , писать не больно . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы характерны для скопления смегмы (специальная смазка между кожей и головкой полового члена) опасности она для ребёнка никакой не предоставляет. В подобных случаях рекомендуется уделять больше внимание гигиене, отводить кожу, но не открывать головку и промывать водой. Наступит момент и она сама выйдет в виде белого творожистого отделяемого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На такого рода фотографиях не отмечается воспалительных изменений. Так выглядит скопление естественного секрета желез под названием «смегма». Это нормальное состояние, которое требует наблюдения и соблюдения гигиены. Осторожно отводить крайнюю плоть насколько это возможно (головка не обнажается насильно!) и промывать, желательно без мыл и гелей. Лечение мазями либо какими-то антисептиками не показано, также не рекомендуется выдавливать или самостоятельно вычищать. Всё выйдет со временем самостоятельно, при необходимости будет накапливаться ещё. К врачу рекомендуется обращаться в случае развития следующих моментов: гнойные обильные выделения с отеком и покраснение, появление болезненности и затрудненного мочеиспускания.
Принятый ответ
Добрый день! Данное уплотнение - смегмалит, скопление смегмы(естественные выделения у мальчиков в данном возрасте). Не является патологией. Смегма эвакуируется из под крайней плоти по мере выведения головки полового члена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается скопление смегмы под крайней плотью. Она может быть белого, бело-желтого цвета.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется соответственно.
Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото острого воспалительного процесса нет ,это скопилась смегма под крайней плотью
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют во время купания аккуратно раскрывать складки
Можно делать ванночки с мирамистином или фурацилином (если будет покраснение)
Делать воздушные ванны
Чаще менять подгузник
Салфетки не использовать
Если будет выраженное воспаление тогда нужен очный осмотр детского хирурга