ХОБЛ, ночная одышка и бессоница
Поставлен ХОБЛ в 2013 были приступы ночной одышки или нехватки вздоха будет точнее. Более 6 лет ничего не было. В марте - апреле 2020 переболел в легкой форме какой-то дрянью из разряда грипп орв без обращения к врачу. После выздоровления апрель-май самостоятельно боролся с появившейся ночной одышкой кетатифеном. В октябре двусторонне воспаление легких КТ-1 с подозрением на ковид. После "выздоровления" - снова ночная одышка (нехватка вздоха - я не могу сказать что я прямо задыхаюсь, нет, именно нехватка полноценного вздоха), и соответственно бессонные ночи или сон в полудреме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенного воспалительного процесса,как правило,возникает психастенический синдром, что может характеризоваться данными симптомами одышка (в большинстве случае из-за состояния повышенной тревожности), нарушение сна, беспокойства сна;
Желательно сейчас пройти курс комплексного лечения:
1)Сосудистые препараты (мексидол, кавинтон);
2) Витамины группы В (тиамин, пиридоксин);
3) Массаж, лечебная гимнастика;
Сейчас можно пропить курс фенибута 250 мг по 1 табл. 2 раза день курсом 14 дней;
В любом случае рекомендован очный объективный осмотр пульмонолога!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте пропейте бронхомунал курсами
Сдайте оак
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет? Курили ли вы когда-нибудь, была ли вредность на работе? Вам нужно в первую очередь делать спирометрию с бронхолитиком