Анализ крови
Здравствуйте! Мужчина 34 года, болеет уже в течении недели: болит горло, насморк, температуры нет. Сдали анализ крови, прилагаю фото. Подскажите, как лечить?
Здравствуйте, Альфия!
По анализу есть признаки бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты, снижены лимфоциты. В таких случаях обычно есть показания к рекомендации антибиотиков. При отсутствии противопоказаний, может быть рекомендован прием азитромицина в дозе 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3 дней, либо левофлоксацина 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Уточните, что из лечения он принимает?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Полоскал горло :раствор фурацелина, 2 раза в день ОКИ, брызгал в горло Грамедин. В нос аквалор
В целом, лечение адекватно ситуации, учитывая, что нет выраженных симптомов. Кашля нет, правильно ли я понимаю?
Анна Сергеевна, кашля не было
Поняла! В таком случае может быть рекомендовано добавление к лечению одного из антибактериальных препаратов, которые я указала выше. При сохранении симптомов в течение 3-5 дней на фоне приема антибиотика показана консультация терапевта для осмотра 🙏🏼
Анна Сергеевна, спасибо большое 😊
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки присоединения бактериальной инфекции - повысились лейкоциты. Высокий С-реактивный белок указывает на то, что процесс острый. В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Повышение гематорита и эритроцитов - признак дефицита питьевого режима, в период болезни рекомендуют пить больше жидкости.
Снижение эритроцитарных индексов (МСН, МСНС) возможный признак скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин после выздоровления, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.