Остеопороз челюсти- предварительный диагноз.

Мужчина 40 лет. В прошлом году начали выходить из десны верхние зубы. Стоматолог объяснил причину отсутствием зубов -антагонистов. С целью протезирования обратился в Китайскую клинику. В которой удалили выходящие из десны зубы, заточили здоровые, и на них поставили коронки с двух сторон снизу, и с одной сверху. В течение года боли под коронками не прекращались, в результате пришлось коронки снять, т.к сточенные зубы воспалилась и их пришлось удалить. В настоящий момент отсутствуют почти все жевательные зубы внизу и с одной стороны вверху. Дополнительно стали выходить из десны верхние передние зубы. Пародонтолог по результатам кт и денситометрии поставил предварительный диагноз остеопороз. Поставил шину с целью временно удержать зубы. Предложил поставить антибиотик, который якобы на время задержит процесс разрушения челюсти, но он очень болезненный. Правильно ли поставлен диагноз? Какие дальнейшие действия? К какому специалисту следует обратиться в первую очередь? Когда возможно протезирование?

Сезонная аллергия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, ссылку на обследование и если есть заключение врачей по этому заболеванию.
Это поможет оценить яснее картину и подсказать более подходящие варианты решения проблемы.
Есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, приложены результаты кт, денситометрии и анализов. Вредные привычки есть

Вот. Этого анализа не хватало.
По протоколу на момент обследования плотность костей в норме, соответствует возрасту.
Признаков остеопороза нет, остеопенического синдрома тоже нет (то есть кости не теряют плотность).
Исследование, которое сделали сделали (денситометрия), измеряет плотность костной ткани в скажем так, основных, опорных зонах - пояснице и бедренных костях. Это делается потому, что именно там чаще всего проявляется остеопороз и происходят переломы, но челюстная кость (особенно нижняя) может терять плотность независимо от общего состояния костей скелета.
Причин много - пародонтит, воспаления, кисты, удалённые зубы, длительное ношение съёмных протезов, импланты, хронические инфекции; приём бисфосфонатов (если применяются), кортикостероидов (это гормоны).
Также такое возможно при сильном снижении общего обмена кальция или гормональных нарушениях изменения могут начаться и в челюсти , просто на ранних стадиях денситометрия других зон этого не покажет.
Также такое возможно по наследственной линии.
Здесь важно выяснить причину, начать курировать болезнь и следить за состоянием.
Удаление всех зубов - самый последний вариант

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация комплексная: потеря зубов, резорбция костной ткани и подвижность оставшихся могут быть связаны не только с остеопорозом, но и с тяжёлым пародонтитом. Диагноз «остеопороз челюсти» требует подтверждения — для этого нужен врач-эндокринолог (исключить системный остеопороз, дефицит витамина D, кальция, гормональные нарушения).
Пока — наблюдение у пародонтолога и ортопеда. Шину оставляют до стабилизации состояния. Протезирование возможно после остановки воспаления и укрепления костной ткани (по КТ и анализам ориентировочно через 3–6 месяцев). Антибиотики самостоятельно не вводить, показания к ним уточняет врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абубакар Хасанович, приложил результаты кт, денситометрии и анализов

В целом — показатели хорошие, признаков системного процесса или минеральных нарушений, способных вызывать патологическую подвижность зубов, нет.
Если пародонтолог заподозрил остеопороз на основании КТ, то, скорее всего, речь шла не о системном, а о локальном снижении костной плотности в челюсти, что бывает при хроническом воспалении или перегрузке зубов. Здесь правильный шаг — очная консультация гнатолога и контроль уровня витамина D с последующей коррекцией под наблюдением терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Прикрепите ссылку на КТ , пожалуйста.
Остеопороз в подобных случаях требует обследования у врача-эндокринолога, так как это системное заболевание. Остеопороз это системное заболевание, и его должен подтвердить не стоматолог, а специалист, занимающийся проблемами костной ткани.
В таких случаях рекомендуется обратиться к эндокринологу, пройти полное обследование и начать лечение общей болезни. Без этого любое стоматологическое вмешательство будет неэффективным и временным. Только после стабилизации состояния и устранения воспаления в полости рта можно будет планировать протезирование у опытного стоматолога-ортопеда, но это вопрос нескольких месяцев как минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, результаты кт, денситометрии и анализов прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Диагноз, поставленный вашим врачом, выглядит логичным и весьма вероятным.
КТ и денситометрия - это именно те методы, которые объективно подтверждают снижение плотности костной ткани. Пародонтолог, скорее всего, поставил диагноз на веских основаниях.

Предложенные меры (шинирование и местный антибиотик) являются правильными и стандартными в данной ситуации. Это не лечение причины, а попытка стабилизировать ситуацию и не дать ей усугубиться.
Вам необходима в первую очередь работа с пародонтологом. Рекомендуется провести все-таки курс антибиотиков в форме инъекций.

Начните искать грамотного врача-ортопеда, который имеет опыт работы со сложными случаями. Не стесняйтесь задавать вопросы, просите показать примеры работ.
Прикрепите пожалуйста ссылку на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, результаты кт, денситометрии и анализов приложены

Это я увидела. А ссылку на КТ не можете прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, кт только на фото

Увидела еще прикрепление файлы. Сейчас посмотрю.

Просмотрела заключение. Данных за остеопенический синдром и остеопороз нет. То есть проблема с зубами не системная, а локальная.

Проблемы в полости рта являются следствием цепочки местных причин: отсутствие зубов -атрофия кости -некачественное протезирование -усугубление ситуации.

Остеопороз исключен.

Первым делом вам необходимо найти стоматолога-ортопеда или имплантолога(если собираетесь устанавливать имплантанты).

Продолжайте наблюдение у пародонтолога. Его задача-стабилизировать состояние десен и оставшихся зубов (шинирование, противовоспалительная терапия). Теперь он будет знать, что работает с последствиями местных причин, а не с системным заболеванием.

Ну и необходимо так же соблюдать рекомендации: здоровое питание, богатое кальцием, физическая активность и отказ от вредных привычек. Это все поможет поддерживать здоровье костей в целом, в том числе и челюстных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Если есть возможность, душе добавьте ссылку на кт, чтобы оценить костную ткань во всех проекциях.
Проходили лечение в Китае?
Да, при отсутствии антагонистов, зубы начинают «выходить» , тем самым заполняя «пустоту».
При протезировании важно учитывать состояние костной ткани как раз и Зубов соответственно.
Зубы, на которые установлены коронки, были депульпированы, то есть удаляли нерв?
Диагноз остеопороз ставится не только на основании кт, но также еще и на основе анализа крови, мочи и консультации эндокринолога конечно.
Есть ли подвижность Зубов?
Полноценное протезирование будет возможно после стабилизации процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, протезирование в Китае, нервы не удаляли. Зубы не шатаются в разные стороны, а только выходят. Результаты кт, денситометрии и анализов приложены.

Да, но в анализах вижу только, какие были проведены. Результаты есть?

По исследованию плотность костной ткани соответствует возрастной норме и данных за остеопороз нет) риски переломов шейки бедра минимальны.
Поэтому, в данном случае больше данных за парадонтит и Парадонтоз.
Рекомендована консультация у эндокринолога.
Если есть вредные привычки такие как курение, алкоголь, то стараться имелючить или хотя бы минимизировать.

Шинирование Зубов в данном случае является верным решением, так как причина еще непонятна на 100% .

Антибиотики как раз эффективны в случае парадонтита/ парадотноза, при остеопорозе медикаментозная терапия уже заключается в бисфосфонатах, комплексе минералов и витаминов, гормональных средств.