Расширение задних рогов боковых желудочков

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи, потому что моему гинекологу откровенно наплевать на меня. Ситуация такая. На сроке 14 недель 5 дней простудила ноги, развился цистит. Циститом болела тяжело, пекло в области мочевого пузыря очень сильно, плюс болела поясница. Сделала узи почек и мочевого пузыря - все хорошо. Бак посев выявил Генус энтерококус, врач прописал два пакетика "Монурала". До этого другой уролог выписывал "Панцеф", но он мне не помог, выпила 4 таблетки. Оказалось что энтерококк резистентен к цефалоспоринам. Сдала мазок у гинеколога, по нему "этиологический агент" не найден, рост лактобактерий. Сходила на узи, чтоб проверить как поживает мой малыш, очень переживала за него. До этого ходила на узи на 14 неделе, у нас все было в порядке. И на этом узи врач меня огорошила тем, что у ребенка расширены боковые желудочки... Один до 11 мм, а другой до 12 мм... Ещё ей не понравилось, что в передней части мозга ребенка много воды. Стала пугать страшными диагнозами... А вдобавок ко всему прочему пропала одна из артерий пуповины, хотя она всегда была. Для перепроверки сходила к другому узисту. То же самое. На текущий момент цистит меня не беспокоит, но меня беспокоит мозг моего ребёнка... Сходила к генетику, она предложила прокол пузыря, но я не хочу этого... Что я могу сделать, чтоб помочь ему? Первый скрининг у нас был хорошим, все риски очень низкие... 😔 Боюсь, что бактерия попала к нему, и это такая реакция... Что я могу пропить?? Может ли это рассосаться? Почему пропала артерия? Была гипоксия?

Миопия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ребёнок еще развивается и могут быть отклонения, необходимо дождаться второй скрининг. Раз были низкие риски необходимо терпение и узи во второй скрининговый срок.

Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется придерживаться рекомендаций генетика и пройти НИПТ или амниоцентез, как вам предложит врач-генетик.
Единственная артерия пуповины не могла пропасть, вероятнее всего ее изначально не было.
Рекомендую пройти все обследования до 22 недели

Здравствуйте, описанные изменения могут быть связаны с наличием генитальной инфекции, в таких случаях рекомендуется провести полное бак обследование , сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВпЧ высокого онкориска, ЦМВ , ВПГ 1,3 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов провести противовоспалительное лечение ( при необходимости) и после лечения , на хороших мазках , сделать контроль УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, а вот я мазок на флору у гинеколога сдавала он не подойдёт? Именно Фемофлор надо сделать?

Да рекомендуется сдать перечисленные анализы, так как мазок на флору мало информативен , в нем не дифференцируется флора.

Здравствуйте, не волнуйтесь, в 16 недель нет четких критериев, все что требовалось от Вас, вы предприняли, обязательно следует дождаться и пройти второй скрининг в 20 недель на аппарате экспертного класса, а так же учитывая то что имеется 1 артерия пуповины пройти генетическое обследование - НИПТ или инвазивный метод , так как исчезнуть она не могла и следует исключить генетические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, а может ли эта ситуация быть проявлением внутриутробной инфекции?
Могу ли я пропить Амоксиклав, если все таки к ребёнку попал микроб?

Принятый ответ

Как правило только при расширении полостей желудочков не назначается антибиотик, признаки внутриутробной инфекции так де связаны с количеством вод, дополнительными примесями в них, у вас по этим критериям все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение задних рогов боковых желудочков — это умеренная вентрикуломегалия, не равнозначная гидроцефалии. На этом сроке важно повторное экспертное УЗИ в динамике через 2–3 недели, предпочтительно в перинатальном центре. Часто при нормальном развитии мозга и отсутствии других аномалий — это вариант нормы, связанный с временным перераспределением ликвора и может регрессировать. Единственная артерия пуповины (двухсосудистая пуповина) самостоятельная особенность, не требующая лечения; в изолированном виде не влияет на прогноз, но требует контроля роста плода. Субамниальная гематома 25 мм остаток небольшого кровоизлияния, неопасна, обычно рассасывается самостоятельно. Цистит и энтерококк не причины вентрикуломегалии. Лечится безопасными для беременности антибиотиками, к которым выявлена чувствительность. Амниоцентез (прокол пузыря) показан только при сочетании вентрикуломегалии с другими пороками или отклонениями скрининга. При нормальном первом скрининге и изолированной находке — не обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за подробный ответ... Ответили на все мои подвопросы, что меня успокаивает 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать