Результаты обследования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , в результатах обследования что-то серьезное или не стоит переживать?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Петр. Выявлены по спирометрии умеренные нарушения воздушного потока, проба с ингалятором отрицательная.
Подскажите какие жалобы, есть кашель, выделение мокроты, одышка, стаж курения, проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Екатерина Сергеевна, стажа курения нет, одышка при ходьбе.

Если есть одышка при физической нагрузке, обычно рекомендуют Формотерол 12 мг 2 р в день или Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром на 1 месяц для оценки эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Екатерина Сергеевна, а стоит ли наблюдаться у пульмонолога или не критично?

Да, посетить пульмонолога очно для контроля качества лечения необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии выявлены умеренной степени вентиляционные нарушения, по обструктивному типу.
Проба с бронхолитиком парадоксальная, что может говорить об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Поскольку ЖЭЛ (жизненная ёмкость лёгких) меньше чем ФЖЭЛ (формированый показатель жизненной емкости лёгких), это может говорить о погрешности в технике выполнения дыхательного маневра, или внелегочных причин таких изменений.
Уточните, пожалуйста, какое жалобы есть, в связи с чем проходили спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Викторовна, одышка при ходьбе

При одышке для поддержания бронхов в таких случаях рекомендуют Сибири ингалятор раз в сутки или Спирива респимат курсом 1 месяц с последующим контролем на спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Викторовна, нужно ли наблюдаться у пульмонолога или не критично?

Ингаляторы дозированные обычно выписывает пульмонолог на очном приеме и назначает контроль через месяц для оценки динамики лечения

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме до пробы имеются умеренные нарушения бронхиальной проходимости (снижены ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1), после пробы результат стал несколько хуже (то есть на фоне ингаляции расширяющего бронхи препарата наоборот произошел парадоксальный бронхоспазм)- такое иногда бывает.

С учетом жалоб на одышку в таких ситуациях обычно назначают ряд дополнительных диагностических мер: проведение рентгена органов грудной клетки- для оценки состояния легочной ткани, а также бодиплетизмографии- для более детальной оценки проходимости бронхов, всех легочных обьемов и емкостей. По результатам долсблелования обычно назначают повторный очный осмотр пульмонолога, при регистрации бронхоспазма доктор может назначить ингаляторы на постоянный прием (для начала до 3 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте, Петр.

Теоретически ФЖЕЛ (форсированная жизненная ёмкость лёгких) не мможет быть больше ЖЕЛ, возможно есть технические погрешности. при таких результатах обычно направляют на повторное исследование. Если ОФВ1 будет снижен меньше 80%, появиться необходимость в лечении.

С уважением.