Аллергия ?
Переодически на пальцах рук у дочери появояюися ранки , облазит кожа вокруг ногтей, она их грызет и обламывает, не могу никак повлиять, она одна в семье , все для нее, все вокруг нее, забота и вседозволенность… я сама аллергик , атопик … очень боюсь чтобы не было и у дочери . Еще переживаю ,чтобы это не было нервное. Хотя причин для этого нет. Фото пальчиков прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить дисгидроз - это зачастую трещинки и пузырьки с сильным зудом,при повреждении кожи или ногтей образуются трещинки. Для лечения важно исключить любое воздействие на кожу и использовать заживляющие эмоленты ( Бепантен) длительно. Так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Если ребенок грызет ногти ,то важно помнить про паразитов. Паразитозы очень частая причина различных кожных проблем у детей, особенно вокруг ногтей и на пальцах.Некоторые паразиты (например, острицы, аскариды) вызывают общую интоксикацию организма и аллергизацию. Их продукты жизнедеятельности — сильные аллергены. Кишечник не справляется с нагрузкой, и кожа, как орган выведения, пытается "взять удар на себя". Это может проявляться сухостью, шелушением, образованием ранок-заед, усилением атопии. Необходимое обследование :
1. Анализ кала на яйца гельминтов. Важно сдать его 3 раза с интервалом в несколько дней, так как однократный анализ может не выявить паразитов.
2. Соскоб на энтеробиоз (для обнаружения остриц). Также желательно троекратно.
3. Анализ крови на специфические иммуноглобулины к распространенным паразитам (аскариды, токсокары,лямблии,описторхи эхинококк и др.). Это более чувствительный анализ, который может показать "следы" паразитов, даже если их не видно в кале.
Обкусывание кожи и ногтей (онихофагия) — это классическое проявление тревоги и способ самоуспокоения. В этом случае рекомендуется не одергивать ребенка,а дать в руки что-то ,что можно теребить ( игрушку антистресс) ,пластилин, и проконсультироваться с детским психологом. Для детей восприятие стресса и тревоги отличается от взрослых. То что для Вас может быть не тревожным,ребенок может переживать иначе.
Светлана Владимировна, сдавали все выше перечисленные анализы , везде отрицательный результат . Может Витамины принимать ?
Купить бепантен ?
Начните с бепантена и консультации психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
это может быть сочетание привычки (онихофагия) и раздражения кожи, а также повышенной восприимчивости из-за семейного анамнеза атопии. Пока нет признаков инфекции или серьёзного заболевания, но важно следить за чистотой рук, увлажнять кожу и, при необходимости, использовать заживляющие кремы или антисептические средства. Психологический фактор также возможен, особенно если привычка закрепилась. Рекомендуется показать ребёнка педиатру или детскому дерматологу для оценки состояния кожи и ногтей, а при необходимости детскому психологу для коррекции привычки.