Шишко за ухом
Здравствуйте, ребёнок мальчик 6 лет.Недавно стали замечать за ухом небольшой шарик .На ощупь как будто косточка. Что это такое может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли травм уха последние недели?
По фото нельзя исключить атерому (закупоренную стальную железу),,она может быть твердо эластичной на ощупь.
Либо образование на самом хряще.
Лимфатических узлов в данной области нет.
В любом случае необходим очный осмотр у ЛОР врача.
Татьяна Сергеевна, это очень серьёзно?
Татьяна Сергеевна, образование это что ?
Как вариант хондрома или фиброма
Это все доброкачественные образования
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии в этой области ребёнок не испытывает болевых ощущений?
Подобные проявления могут быть на фоне формирования атеромы – киста сальной железы, доброкачественное образование, также такая шишка может быть индивидуальной особенностью анатомического строения ушной раковины у ребёнка – участок хряща
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано посетить врача лор врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение шарика, как косточки больше характерно для хряща, через кожу видно как просвечивается беловатый цвет.
Это вариант анатомической особенности, который не является поводом для беспокойства и не требует какого-либо лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, вариантов может быть несколько (строение хряща такое, либо киста с закупорившимся протоком ,доброкачественное образование всё это как правило ) .Для уточнения необходимо пальпировать образование . Имеется ли болевой синдром при нажатии ,воспаление этого места?