Консультация хирурга /

Образование за ухом в виде шишки — вопрос №2086343

Здравствуйте. Два дня назад появилось шишка за ухом, плотная, не болит, не двигается. Никакого дискомфорта. Что это такое? Что делать? Очень переживаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы, она образуется при закупорке протока железы и со временем воспаляется.
Сейчас можете попробовать местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу или ЛОР- врачу для вскрытия гнойника при необходимости .
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это по всей видимости атерома (киста сальной железы) и она сейчас умеренно воспалилась.
Это частая локализация атером (заушная, околоушная область). Это доброкачественное образование, вследствии "закупорки " выводного протока сальной железы, там скапливается секрет и часто воспаляется и нагнаивается.
Сейчас нужно попробовать противовоспалительное лечение: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня, местно накладывать повязки с водным хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день, на ночь можно нанести мазь левомеколь и укрыть повязкой.
Если несмотря на лечение отек и покраснение увеличатся - то нужно обращаться в экстренном порядке к хирургу (в случае выходных-в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии) , будет необходимо вскрывать гнойник, операция быстрая, под местной анестезией. После операции перевязки несколько дней. Посое заживления, возможно сохранение капсулы атеромы и вновь ощущение шарика в этом месте. Тогда чтобы полностью решить вопрос - записываетесь на плановую операцию иссечение атеромы у хирурга поликлиники.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! По фото у вас атерома - закупоренная сальная железа, доброкачественное образование. Единственное ее осложнение- это нагноение. Сейчас она немного воспаленная. Прикладывайте повязку с мазью левомеколь, 1 раз в день перевязки. При отсутствии покраснения обращайтесь к хирургу поликлиники для ее удаления, выполняется это под местной анестезией.
В случае если сейчас нагноиться, то к хирургу нужно обратиться экстренно для вскрытия гнойника. Но после вскрытия атерома через время рецидивирует, тогда ее нужно будет удалить, когда она будет спокойная, без признаков воспаления.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Судя по фото ?, это атерома, которая решила воспалиться.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» или фуцидиновую мазь под повязку.
Необходимо также показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это атерома - киста сальной железы. Опасности она не несет, лишь не приятна тем, что часто приводит к нагноению.
Обратитесь к хирургу, лечение атеромы- хирургическое, под местной анестезией ее удалят и радикально избавитесь от проблемы.
Будьте здоровы!