Консультация терапевта /

Воспаление за ухом — вопрос №1687407

За правым ухом нащупывается шарик или шишка , воспален. Слева ничего нет. Недавно лечила гайморит, промывала нос кукушкой. Появился после промывания. Через пару дней. Какие таблетки попить чтобы вылечить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит вылечен , гастродуоденит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего среагировал лимфоузел.
Проведите узи предполагаемого лимфоузла для уточнения.
Для снятия воспаления рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты, например Нимесулид 100 мг х 2 раза в день 5 дней.
Очный осмотр хирурга в случае усиления воспаления, болезненности лимфоузла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на воспаленный лимфоузел . Лимфоузлы срабатывают на инфекцию , которая рядом ( гаймориты , тонзиллиты , кариес ) как проходит основное заболевание ( в вашем случае гайморит ) , то и лимфоузел возвращается в норму . Что сейчас принимаете из лекарственных препаратов ? Нос дышит ? Сдайте общий анализ крови + срб , чтобы определиться с тактикой лечения , сделайте узи данной области . Сейчас можно попить амелотекс 15 мг 1 раз в день -5 дней, после еды - снимает воспаление и боль .+ нольпаза 40 мг утром - за 30 минут до еды -5 дней .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина появления шарика\шишки - воспаление лимфоузла.
В плане обследования - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
При болях - парацетамол или ибупрофен.
Коррекция лечения по результатам указанного обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это околоушной лимфаденит, среагировал лимфоузел на воспаление в гайморовой пазухе. Если лечение по поводу гайморита вы получаете, то в лимфоузле тоже воспаление уйдет. Или вы только промывали нос? Лимфоузлы после выздоровления органов лор-патологии могут быть реактивно изменены до нескольких недель.
Если болит лимфоузел - можно нпвс любые пропить, аэртал допустим, нимесулид.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это отрегагировал лимфоузел на воспалительный процесс (обострение гайморита). Гайморит уже долечен, больше ничего не принимаете? Пока можно немного промывать нос (без фанатизма) аквамарисом или долфином 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. НПВС Найз или Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5-7 дней. Можно сделать УЗИ лимфоузла.