Шишка за ухом

Здравствуйте. Эта шишка очень давно , не беспокоила , просто иногда больше , иногда меньше . Я думала так у всех , поэтому не беспокоилась , муж одевал сережки и ему не понравилась она . Подскажите пожалуйста, что это может быть

Нет
31 год
6 часов назад·Просмотров: 37·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого обвсно рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас старайтесь образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки при обострении

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, там внутри черная точка была большая , я не знала и начала давить и по фото ее стало не видно

Это могла быть закупоренная кожная пора
Старайтесь больше не давить это место

Добрый вечер, Татьяна.

По фото и описанию наиболее вероятно это небольшая эпидермальная киста, атерома в области мочки уха. Она возникает из-за закупорки протока сальной железы.

Сейчас признаков выраженного воспаления по фото не видно. Давить прокалывать или пытаться вычистить шишку самостоятельно не нужно. Мази и антибиотики тоже не требуются

В таких случаях рекомендуется очно показаться хирургу. Если при осмотре останутся сомнения, можно сделать УЗИ мягких тканей этой области. Если подтвердится киста и она мешает или периодически увеличивается, ее можно удалить вместе с капсулой под местной анестезией. Процедура небольшая, заживление занимает примерно 7-14 дней.
Если образование не беспокоит его можно просто наблюдать

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Такая точка как раз может быть закупоренным выходным отверстием кисты. При надавливании содержимое могло сместиться внутрь, поэтому точка и перестала быть видна. Больше не давите и не прокалывайте, чтоб не вызвать воспаление