Мигрирющее пятно

Добрый день! Некоторое время назад на бедре появилось пятно, красное, без четкой формы, не скажу, что чесалось, скорее был небольшой дискомфорт при касании и попытках разглядеть его. Потом оно стало менее заметным, и сегодня вокруг этого пятна появились еще пятна, и как -будто полоски. В результате картина похожа на мишень, как мне кажется. Чтобы меня кто-то кусал не помню, никого не видела. Живу загородом, может ли это быть клещ и пятно как при боррелиозе? Какие мои действия, если это он? Фото приложу.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить мигрирующую эритему.
Но учитывая, что не было факта укуса клеща в таких ситуациях рекомендуют обследование, сдают: общий анализ крови, С-реактивный белок, IgG, IgM к боррелиям, с результатами обследований консультация инфекциониста.
Если получается такая ситуация: IgM "+", IgG "+" или IgM "+", IgG "-", значит сейчас имеет место боррелиоз, острое течение и рекомендуют в таких ситуациях лечение антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте, пятно может иметь отношение к мигрирующей эритеме, для исключения этого назначается анализ крови на антитела к боррелиям. Важно знать, что антитела появляются только на 2-4 недели от укуса. Поэтому они могут быть ещё отрицательными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно предположить боррелиоз, в таких случаях сдают клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз титры.
Дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что боррелиоз исключить нельзя
Стоит сдать антитела М и G
При выявлении их решать вопрос о лечении