Руки немеют до локтей, ощущение как будто крапивой обожгли

Онемене рук до локтей, жжение как от крапивы, была операция с6-с7грыжа 6 мм

39 лет

Здравствуйте !
Такое ощущение может быть после оперативного вмешательство, когда до операции был неврологический дефицит( слабость, онемение), так как корешки восстанавливают свою функцию( после того как убрали компрессию) через гиперпатию ( болезненные ощущения, парастезии).
Сейчас важно соблюдать рекомендации оперирующего врача.
Также нужно выполнять МРТ контроль, чтобы удостовериться, что компрессии больше нет.
Хорошим препаратом для снятия подобного болевого синдрома является габапентин( рецептурный, выписывает невролог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Юрьевич, операция была 2023 году это мрт от 25 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Юрьевич, симптоматика возобновилась вчера вечером

Понял Вас, тогда необходимо повторное МРТ шейного отдела позвоночника, так как с учетом появление клиники компрессии, возможно, грыжа увеличилась.
С результатами очно обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об восторгом оперативном лечении.
И по возможности лучше с этим не затягивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Юрьевич, а эта грыжа это показания к операции, которая от марта, с учётом симптоматики? Скажите пожалуйста как есть, я врач тоже и первую свою грыжу растила 15 лет, сейчас мне скорее всего опять операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мой нейрохирург ждёт МРТ свежее, завтра записана, первый раз оперировал Евзиков, просто первый раз тянула, сейчас тоже не хочу операции

Принятый ответ

Если картина по свежему МРТ будет такой же или хуже, то да, это показание к операции

Здравствуйте! Данная симптоматика может быть обусловлена миелопатией спинного мозга на шейном уровне, т.к. ранее по результатам МРТ ШОП описывали признаки миелопатии в спинном мозге на фоне грыж дисков.

В таком случае рекомендуется выполнение свежей МРТ ШОП, ЭНМГ (электронейромиографии) верхних конечностей с последующей консультацией нейрохирурга.
Нейрохирург должен сравнить МРТ в динамике, определить сохраняются ли признаки сдавления спинного мозга и требуется ли по этому поводу оперативное лечение.

Если оперативное лечение не показано, то рекомендуется стационарное лечение в неврологическом отделении, либо курс реабилитации в реабилитационном центре (можно взять направление на госпитализацию у невролога в поликлинике).
Медикаментозная терапия может включать препараты от нейропатической боли (Габапентин), витамины гр. В, препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин), как в инъекционных формах, так и таблетированной форме на длительный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, это МРТ от марта операция была в Сеченова, Евзиков делал, убрали только грыжу, импланты не ставили, а со вчерашнего дня вот это онеменее и колит в руках, вопрос об операции опять будет стоять? Я тоже врач но на скорой, перед ра на операцию я решилась через 15 лет. Стоит ждать?

У вас вероятно многоуровневая грыжево-дегенеративная болезнь шейного отдела с признаками компрессии спинного мозга (миелопатии).
Симптомы онемения и жжения — возможно результат раздражения и страдания нервных структур.
Это состояние обычно требует нейрохирургического наблюдения и аккуратной реабилитации, а не просто обезболивания.