Острая диарея 3 дня
Добрый день! Острая диарея 4ый день, ничего не ем 3 дня. Жидкий как вода зеленый стул 15 раз за сутки. Месяц назад съела сильно зрелый банан, был жидкий стул, пару дней пила энторофурил, прошло, но изредка был жидкий стул. Сейчас как будто недолеченная инфекция сильно развилась. Только сильнее, есть сильные боли в эпигастральной области. Пью три дня полисорб, тремедат, энторофурил, регидрон. Какие анализы сдать, чтобы выявить причину и лечить прицельно? По весу потеряла 4кг за эти 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
-Осмотр врача терапевта или инфекциониста, с пальпацией живота. Также может осмотр провести врач гастроэнтеролог.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью продолжают принимать солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе.
Инна Сергеевна, спасибо, сдала анализы, приложу завтра. Сильные боли выше пупка, это желудок? Что то можно для желудка принять? Тримедат не помогает
Может быть желудок, может кишечник или поджелудочная железа.
Какой характер боли? Как спазмы? Схватит и потом отпускает?
Инна Сергеевна, боль над пупком (как если положить ладонь на пупком), схватит мин 1-2 и отпустит. В кишечнике нет спазмов
Скорее всего это кишечник, не желудок, по описанию боль характерна именно для кишечника, что очень часто встречается при подобных воспалительных процессах.
Можно для уменьшения боли принять дюспаталин или метеоспазмил, должно помочь.
Инна Сергеевна, приложила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Добрый вечер!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим. При кишечных инфекциях достаточно часто встречаются подобные отклонения, они не опасны, не переживайте.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В копрограмме лейкоциты, повышен кальпротектин указывают, что имеется еще воспаление, но судя всего вирусного характера, не бактериального. В таких случаях продолжают симптоматическое лечение, антибиотик не требуется.
Как на сегодняшний день самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза и обследования можно предположить - неопределённый колит.Регидр или ОКИ
рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, Энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие N3.
Кровь на лямблии, токсакары, ЦМВ, ВЭБ, герпес. ОАК, СРБ.
В таких случаях рекомендуют Метронидазол 500 мг по 1*3р/д 10 дней
+ Регидрон
Суанда Руслановна, спасибо, сдала анализы, приложу завтра. Сильные боли выше пупка, это желудок? Что то можно для желудка принять? Тримедат не помогает
Это может и не желудок, может и поджелудочная. Можно кетопрофен ампулу уколоть в/м
Суанда Руслановна, приложила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Суанда Руслановна, приложила результаты анализа, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. В оак повышен гемоглобин это бывает при недостаточнном питьевом режиме.
Имеется воспаление в кишечнике в таких случаях рекомендуют Месалазин 4 гр в сутки таб/гр/ММХ в сутки- пока 3 мес. Не могу сказать по поводу свечей, есть ли дискомфорт в области анального отверстия? Если да, то + Месалазин свечи 1 гр на ночь так же на 3 мес.
ФКС + биопсия ступенчатая. , если по колоноскопии будут изменения, дальнейший диагностический поиск-Иммунология - Кровь на Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgA Антителак Saccharomyces cerevisiae, IgG
Антителак бокаловидным клеткам кишечника
-Антинейтрофильные цитоплазматические антитела(ANCA).
ИммуноглобулиныА, М, GЦ
иркулирующиеиммунные комплексы (ЦИК)С3-,С4-компоненты комплемента
У вас активное воспаление в кишке.
- Приболях и спазмах в животе:Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 разав сут за 20 мин до еды или Гиосцинабутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 миндо еды.
- При диарее более 3 раз в сутки- Диоктаэдрическийсмектит 1 пак 2-3 раза в сутки через 1 часпосле еды и приема других лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию. Обычно в подобных случаях рекомендуют пройти следующие исследования: общий анализ крови - для оценки воспалительного процесса (косвенно можно понять бактериальная или вирусная инфекция) Анализ кала на дизгруппу (обычно помогает выявить возбудителя)
В качестве лечения обычно в подобных случаях обычно рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней
- При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день
- Креон по 10000 ме 3 раза в день до 14 дней
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).
Лоперамид и подобные препараты лучше при пищевом отравление не принимать, так как он может задерживать выведение токсинов из организма.
Алина Игоревна,, спасибо, сдала анализы, приложу завтра. Сильные боли выше пупка, это желудок? Что то можно для желудка принять? Тримедат не помогает
При болях в желудке в подобных случаях рак комендатура прием пепсана-р по 1 саше до 3х раз в день.
Однако это необязательно модет болеть он, не им колючего что таким образом модет проявлять себя и поджелудочная. Обычно рекомендуют прием спазмолитиков, если в таблетированной форме эффекта нет, то возможно внутримышечное введение ношпы
Алина Игоревна, прилодилв результы анализов, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина может быть характерно для недостаточного употребление жидкости, что вполне часто возникает на фоне отравления. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Повышение уровня калпьротеткина характерно для воспаления кишечника.
По результатам анализов можно предположить вирусный характер заболевания, поэтому прием антабктериальных препаратов в подобных случаях не требуется. Какая частота стула на данный момент времени?