Боль и покраснения в груди
Добрый день, ребенку 3 месяца, молока почти нет, по 3 капли, вчера поднялась температура , грудь опухла и покраснела, как расцеживаться если я не кормлю грудью? И не мастит ли это?
Здравствуйте.
По описанным жалобам данные за лактационный мастит.
В таких случаях когда повышается температура тела целесообразно начать приём антибиотиков, как вариант Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день. Бифидумбактерин по 1 пакетику 3 раза в день. Под теплым душем аккуратно массировать обе молочные железы.
В течении трех дней должно наступить улучшение. В обратном случае рекомендуют очной приём врача-маммолога.
Здравствуйте, а это точно мастит, не лактостаз?
Чаще всего когда повышается температура тела то это мастит
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
По описанным жалобам данные за лактационный мастит. Так как сейчас у вас высокая температура рекомендуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней. Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ.
Местно рекомендуется использование мази траумель чередовать с арникой на область груди 3р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Перед сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока, применять молокоотсос он меньше травмирует ткань молочной железы. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока.
Если вы не планируете ГВ то возможно стоит его прекратить приемом достинекс по 1/2 таб 2 раза в день 4 дня.
Если в течение 3 дней улучшений не будет, рекомендуется обратиться к гинекологу по месту жительства.
Добрый день! А если выпить достинекс, все равно сцеживаться?
Принятый ответ
Перед приемом желательно сцедить грудь, а затем после принятия таблеток только в случае сильного напряжения молочной железы и по чуть-чуть , слегка облегчая состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным жалобам вероятнее всего речь идет о лактационном мастите. В такой ситуации обычно рекомендуется минимизировать расцеживание, достаточно лёгкого снятия напряжения, также рекомендуют прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней, местно наносить долгит или диклофенак 2-3 раза в день до разрешения процесса. При температуре прием парацетамола. Если в течение 2 дней не наступит улучшений то рекомендуется очно обратится к гинекологу по месту жительства.
Спасибо! А диклофенак не усилит отёк?