Расшифровка кардиограммы
Добрый день. Прошу расшифровать экг. Из жалоб тяжесть в груди, тяжело сделать глубокий вдох. Фельдшер сказал,что по экг все хорошо. Смущают какие то мелкие зубчики, ранее эти линии между пиками были ровные.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости нет. Также по ЭКГ нет ишемических изменений. Наличие «зубчиков» на ЭКГ чаще всего связано с наводкой ЭКГ аппарата и вызывается мышечными сокращениями. Это не является патологией, а представляет собой технические особенности работы аппарата.
Максим Андреевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый, правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение проведения особенность проведения, не является патологическим изменением.
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника либо мышечными болями.
Для постановки диагноза в таких случаях очная консультация невролога
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ все в порядке. Нарушений ритма, пауз, блокад нет.
Ишемические изменения также отсутствуют.
Небольшие зубчики чаще всего являются просто помехами, не переживаете!
Опишите, пожалуйста, подробнее жалобы?
Алена Германовна, тяжесть со строны груди и спины, тяжело сделать вдох. Какой пульс на данной экг?
Эта тяжесть постоянная или нет?
Пульс около 100
Алена Германовна, нет. Два раза была перед сном. Потом засыпала и все проходило. Сегодня появилась днем, сходила сделала экг
Она длится более 20 минут?
Алена Германовна, кто?
Алена Германовна, тяжесть? Больше 20 минут
Исходя из описания, тяжесть не связана с сердцем.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Постоянная же тяжесть чаще связана с нервно-мышечным аппаратом. В таких случаях важен осмотр невролога, а для снятия болей при отсутствии аллергии обычно рекомендуют принять нпвс
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста как точно понять сердце или нет. С часу дня сегодня изжога, горит в горле и также в груди. Плюс ко всему остеохондроз. Остеохондроз чувствую при движение,когда наклоняюсь, развожу лопатки и т.д. боль меняется. Но в итоге себя накрутила, так как жжение есть и в грудине, волнуюсь, что сердце. Раньше от изжоги маалокс помогал,сейчас ничего что то не помогает. Подскажите, если нет отдышки,нормальное давление, узи сердца от мая норма и кардиограмма вчера норма, сердце можно исключить или нет?
Так как есть изжога, и жжение постоянное, то это не сердце. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса увеличена (тахикардия) , вероятно, из за волнения, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет,отмечается нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Скажите , пожалуйста, а пульс чаще всего какой у вас?
Фатимат Магометовна, в покое пульс до 80 обычно, последнюю неделю, даже ниже стал 70. Когда нервничаю или волнуюсь сильно бывет высокий
Это хорошие значения пульса, видимо все таки волновались когда ЭКГ делали
Фатимат Магометовна, спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений, нормальных значений, что касается имеющихся зубчиков на ЭКГ ,То это называется наводкой и Является следствием недостаточного расслабления мышц во Время проведения исследования.