Ломота в теле
Здравствуйте! В пятницу замерзла сильно, пальто не по погоде надела. К вечеру начало болеть горло и легкий кашель, в субботу/воскресенье (то есть сегодня) сильная ломота в теле, из носа течет, кашель сухой, голова раскалывается, иногда лихорадит, ночью потею, температуры нет 36,8. Обильное теплое питье, амброксол, витамин С 1000, вегантол 4 капли, синупрет, нурофен на ночь (так как сплю плохо в таком состоянии). Можно что-то попить от ломоты в теле? Или ждать когда само пройдет? Так понимаю, интоксикация организма, у меня всегда при вирусе/простуде ломота в теле. Внешний вид и состояние, как будто 38 температура.
Здравствуйте!
Учитывая жалобы можно предположить развитие вирусной инфекции 🙌
При сухом кашле использовать амброксол и другие муколитики нельзя! Это может только усугубить ситуацию
✔️Обильное витаминизированное питье
✔️При насморке эффективным считается промывание носа физраствором или использование готовых солевых спреев Аквалор, АкваМарис и тп.
при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли до 5 дней
✔️При боли в горле и першении можно использовать спрей Линаква или Аквалор горло, либо полоскать физраствором. При выраженной боли в горле спрей Тантум Верде, раствор ОКИ
✔️Важно поддерживать микроклимат дома:
Температура воздуха желательно 20-22 градуса.
Влажность воздуха 45-60%
Проветривание каждые 2-3 часа
От ломоты в теле можно попробовать использовать нурофен🙌
Спасибо, гриппферон, как противовирусное?
Принятый ответ
Не имеет доказательств эффективности и безопасности 🙌
Поняла, спасибо 🙏
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Так же будет помогать от ломоты в теле.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких
Здравствуйте, причина ломоты вероятнее всего на фоне интоксикации, нурофен как раз снимает подобные симптомы. Если ломота мешает повседневной жизни, то может быть рекомендован прием препарата не только на ночь, но и днем. Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Амроксол - это отхаркивающий препарат, при сухом кашле его принимать не рекомендуют. Если кашель перейдет во влажный, то можно добавить амброксол.
Ломота в теле - это признак интоксикации. В подобных случаях рекомендуют прием обезболивающих, например, парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)