Расшифруйте пожалуйста ОАК
Кружится голова , сдала кровь Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа. В целом при таких изменениях причин для головокружения со стороны крови не отмечается. Имеются минимальные признаки гемоконцентрации, в таких случаях я рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Скажите пожалуйста, давление не измеряли? Его падение может быть причиной
Также при головокружении оптимально осмотреться у ЛОРа, чтобы исключить доброкачественное позиционное головокружение. Для этого на приеме врач выполняет маневры
Эндокринные проблемы есть у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
По результатам анализов витамин Д в дефиците. Оптимальный уровень от 30 до 60 нг/мл.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Анастасия Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста.
Начиталась в интернете , что при повышении кол-во тромбоцитов это значит воспаление какое-то в организме?!
Голова кружится 1.5 недели
Терапевт сказала что у меня остеохондроз, пью бетасерк .
Изолированное повышение тромбоцитов не говорит о воспалении.
Никакие препараты на постоянной основе не принимаете?
В какой день цикла сдавали анализы?
Анастасия Александровна, приминаю бетасерк врач выписала от головокружения на месяц и мидокалм. До этого неделю бетарсек помогал , сейчас 2 день опять как будто пьяная, месячные были 8 дней назад.
Он не должен влиять на уровень тромбоцитов. Может быть был стресс?
Анастасия Александровна, поругалась с мамой и будто после этого накрыло опять головокружение
Анастасия Александровна, может ли быть головокружение из-за нехватки витамина д
Может быть, но не так часто. А вот переживания, стресс могут давать головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Либо на фоне табакокурения.
2.Норма тромбоцитов принято считать 150-450.
3.Дефицит витамина Д
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
4. Дополнительно рекомендуют проверить:
-уровень ТТГ Т4
-уровень витамина В9,12
-планово посетить невролога
-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
Александра Игоревна, скажите пожалуйста
У меня 1.5 недели кружится голова
Терапевт выписала бетасерк, подтвердили остеохондроз, на узи БЦА сказали все хорошо. Почему тогда голова кружится
причины головокружений в данном случае может быть на фоне дефицита витамина д
так же на фоне других дефицитов:вит В9,12
на фоне дисбаланса гормонов щж:ттг.т4
на фоне тревожного расстройства,для этого проходят тест на тревогу,чтобы исключить дисбаланс вегетативной нервной системы
на фоне дггп-Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. этим занимается так же невролог.
на фоне остеохондроза не будет головокружений
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, в общем анализе крови отмечается небольшое повышение гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов, такое бывает при недостатке жидкости в организме, либо при малом потреблении жидкости, либо при высокой потере (пот, жидкий стул).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК есть повышение гематокрита обычно такое возможно если не пили жидкость перед сдачей анализов, оценить питьевой режим, добавить больше жидкости
По поводу витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Рекомендуется начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая такие показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе
Касаемо жалоб на головокружение, необходимо оценить уровень давления, потребуется консультация лор врача и невролога 🙌
Вероника, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение.
3. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите принимаете вит д? Есть жалобы?
Здравствуйте! Результаты ваших анализов (увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина, гематокрита) могут указывать на то, что вы пьете недостаточно жидкости. В таких случаях рекомендуется увеличить потребление воды из рассчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Ввиду дефицита витамина д рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром 2 мес с последующим контролем уровня витамина д и переходом на поддерживающую дозировку 2000 ЕД.