Собака стала задыхаться

обрый день! У нас сегодня произошла след ситуация с собакой: Мальчик, метис бигля, 1,5 года. Бегал на балконе как сумасшедший и лаял на собак на улице, у него это бывает, но не так часто. В какой то момент как будто началось обратное чихание, но видимо не оно так как он начал терять сознание и падать. Язык и десна более светлые чем всегда были, язык даже посинел. Потом как будто резко пришел в себя и и стал вести себя спокойно, но не прям как обычно, как будто сам в шоке от происходящего. Сейчас в заснул. Сейчас язык розовый, десна чуть бледноватые остаются. Спасибо! Мы не понимаем это он чем то подавился или мб на эмоциях так произошло? Во рту ничего не было, на балконе Максиму листочек с дерева мог быть. Позвонили в вет клинику сказали что если все прошло, то просто наблюдать. Подскажите правильная ли тактика? Что это могло быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом описанных симптомов и породной предрасположенности (крови бигля), нельзя исключать врождённых проблем с сердцем. Для исключения этих причин в подобных случаях рекомендуется очный осмотр кардиолога в плановом порядке. Кроме того, необходимо исключить коллапс трахеи. Если это случилось впервые, то рекомендация наблюдать вполне возможна.

Николай, спасибо большое!
А что это могло быть?

Имею в виду это могло быть от эмоц возбуждения или например подавился чем то?

Это, скорее всего, преходящее нарушение кровообращения, которое может быть связано с перебоем в работе сердца или же
дыхательной системы. Возможно и на фоне перевозбуждения.

Поняла, спасибо большое! Это не требует сейчас экстренного обращения к врачу?
У нас все закрыто по воскресеньям, завтра обязательно покажемся

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, рекомендация ветеринарного врача наблюдать за собакой имеет смысл, если состояние питомца стабилизировалось и нет никаких настораживающих симптомов,но лучше провести диагностику,чтобы исключить серьезные проблемы
Некоторые сердечные заболевания могут вызывать обмороки и цианоз (посинение) языка и десен из-за недостаточного поступления кислорода в кровь
Рекомендуется осмотр, чтобы измерили давление, пульс, прослушали сердце и легкие, а также при необходимости могут назначить дополнительные обследования (анализы крови, ЭКГ, рентген грудной клетки и т.д.)
До визита к врачу ограничьте физическую активность питомца

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если собака сейчас в норме можно ли завтра показаться к врачу? Спрашиваю так как у нас все закрыто сегодня

Да, конечно, можно и завтра
Главное что состояние стабильное

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к доктору, в первую очередь исключить сердечную патологию и дыхательную (чаще всего коллапс трахеи), но нельзя исключать и нарушение кровообращения головного мозга.
Ждать и наблюдать не совсем правильная тактика, так как приступ может повторится и питомцу может требовать терапия.
Стоит в ближайшее время записаться на прием и проц и обследование (ЭХО, ЭКГ, рентген грудной полости).
Конечно, в 1,5 г маловероятно наличие сердечной патологии, особенно если ранее таким симптомов не было, но все же лучше перестраховаться.
До приема доктора ограничить чрезмерные физические нагрузки и перевозбуждение.
Будьте здоровы 🌸