УЗИ, заключение

Здравствуйте, хотела бы получить мнение врача по заключению УЗИ. Последний день менструации - 17.09.2025 Половой акт (день овуляции) - 27.09.2025 ХГЧ расчет каждые 2 дня в 2 раза. 40-90-180-500 (за неделю вот так вырос) Сегодня тоже сдала Хгч, результата не знаю, но по логике должен был быть 1000, решила сходить на УЗИ

24 года

Здравствуйте! Условия для зачатия были - желтое тело и хорошо подготовленный эндометрий. На практике нередки случаи, когда при ХГЧ 1000 еще не видно плодное яйцо. Поэтому подождите 3-4 дня и сходите на УЗИ, оно уже будет видно

Здравствуйте
Плодное яйцо доступно визуализации более 1000 ме . Пока контроль узи органов малого таза через 5-7 дней для диагностики маточной беременности. По данным узи все признаки маточной беременности- эндометрий 20 мм, визуализация образования в полости матки, вероятнее, плодное яйцо
К приему фолиевая кислота 400 мкг и калия йодид 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, а подскажите, остальное, что значит, тонус и жидкость в матке?

Жидкость позади матки это вариант нормы, образовалась в результате овуляции
Тонус .Матка мышечный орган и при воздействии на матку датчиком узи, может возникнуть ее локальный спазм. Не патология

Здравствуйте
Плодное яйцо визуализируется полностью при значениях ХГЧ выше 1000 – 1500.
Данном случае показана оценка узи в динамике
На данный момент есть все условия для прикрепления плодного яйца в полости матки, хорошая толщина эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Если сегодняшний ХГЧ действительно будет получен 1000-1500, но при этом УЗ-картина такова, что пока плодного яйца не определяется в матке, это называется пока «беременность неясной локализации». Иными словами, это – пока не внематочная, но мы весьма насторожены в этом смысле, пока «не доказано обратное». В таком случае крайне важна очередная оценка динамики строго через 48 часов и УЗИ, и ХГЧ. Если на следующей динамике ХГЧ выше 2-3 тысяч, а в матке по-прежнему ничего не видят, дальнейшее наблюдение рекомендуется проводить в условиях стационара. Но чаще всего, к счастью, все же на узи-контроле находят плодное яйцо в матке и благополучно аккуратно «выдыхают».