Рвота у ребёнка
Добрый день,ребенок 5лет. В понедельник поднялась температура 37.5,вызвали педиатра сказала красное горло,Ингавирин+спреи в горло,ночью температура 38.5,на след день 37.5 ,со среды больше не поднималась,сбивалась полностью. В четверг встала слизь в носике,храпит,пшикаю Назонекс,в пятницу после сна болели икры голени,не могла встать,расходилась через час.Вчера после обеда была рвота после еды сразу,вечером так же,но пила воду,всю ночь поила. Сегодня встала веселая ,стала есть и опять тошнит,плачет,ацетон 8 или 16 ммоль,прошел к обеду,стала веселой,стала есть и опять тошнит плачет,позывы к рвоте но рвоты нет,пить пьёт. Что это?что делать?ехать в инфекционку или ждать приема завтра?чем помочь ребенку?почему её тошнит от еды?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечнам синдром.
В таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность заложенность и зелень
Анна Николаевна, добрый день,диареи у неё нет и температуры тоже ,давала сегодня Энтеросгель с колой,чем ещё ей помочь?и ей вообще не давать есть?
Сейчас тогда рекомендуется, обильное питье 40 мл если нет аппетита у ребёнка, сорбент рекомендуется продолжить
Анна Николаевна, спасибо,это состояние само пройдёт от сорбентов?когда ей должно стать лучше?
Через 2 дня ребенку, должно быть лучше
Сорбент уберёт интоксикацию
Анна Николаевна, спасибо,а как убрать сильную тошноту?можно дать Церукал или станет хуже?
Церукал до 14 лет, не рекомендуется, от снижает давление, тошноту должен убрать сорбент
Анна Николаевна, поняла,ей его назначил невролог при приступах мигрени,но никогда не давала
Поняла, но его в этом не рекомендуется использовать
Анна Николаевна, доброй ночи!сегодня ребёнку лучше,утром был ацетон 1.5ммоль,тошнота весь день у неё,но кушала уже немного.Были у педиатра сказала,что не знает,что это,оставила пить Энтеросгель и всё.
Скажите пожалуйста нужно ли ещё,что то кроме Энтеросгеля?
Принятый ответ
Я думаю, его достаточно будет
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Алина Тиграновна, добрый день.Давала энтеросгель,выходит её вообще не кормить?и когда ей должно стать легче?
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста можно ли как то избавиться от тошноты?дать Церукал?или будет только хуже?
Кормить можно
Но маленькими объемами и пищей на пару
Церукал в таком случае не рекомендуют
Алина Тиграновна, доброй ночи!сегодня ребёнку лучше,утром был ацетон 1.5ммоль,тошнота весь день у неё,но кушала уже немного.Были у педиатра сказала,что не знает,что это,оставила пить Энтеросгель и всё.
Скажите пожалуйста нужно ли ещё,что то кроме Энтеросгеля?и почему ее тошнит весь день?
Тошнота возможна на фоне кишечной инфекции
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка волнообразное течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В таких случаях самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био/гидровит , для восстановления водно солевого баланса.
Галина Александровна, добрый день.
Температуры у неё со среды нет,это опасно?почему её тошнит только от еды?воду же она пьёт
В организме ребёнка еще продолжается инфекционный процесс и от еды возможно тошнота , из-за нарушение процессов жкт
Галина Александровна, а то что ребенок ничего не ел сегодня только пьет воду,сильно опасно?нн будет ли завтра опять ацетона от голода?
Ацетон от интоксикации и обезвоживания !
Галина Александровна, доброй ночи!сегодня ребёнку лучше,утром был ацетон 1.5ммоль,тошнота весь день у неё,но кушала уже немного.Были у педиатра сказала,что не знает,что это,оставила пить Энтеросгель и всё.
И нормально ,что ребёнка весь день тошнит ?
Также продолжайте отпаивать ребёнка
Здравствуйте! Судя по вашему описанию так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом. Организм борется с ней, во время этого лучше не кормить ребенка особенно если аппетита у неё нет. Отпаивать специальными растворами для регидратации типа регидрон био. Так может 2-3 дня, затем пойдет на поправку, не переживайте. Повооя для госпитализации не вижу.
Евгений Владимирович, спасибо.Скажите пожалуйста,что делать с сильной тошнотой?вчера рыгала,а сегодня весь день позывы к рвоте
Можно дать ребенку мотилиум или латран - они действуют на данное состояние
Евгений Владимирович, спасибо
Здравствуйте! На фоне повышения ацетона, конечно, возможна тошнота.
В таком случае может быть рекомендовано отпаивание не только водой, но и солевыми растворами (адиарин регидро), 50 мл на кг в сутки, 50\50 объема с водой.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
И учитывая отсутствие положительной динамики,
рекомендуется очный осмотр врача,
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Алина Александровна, добрый вечер,а почему отсутсвие положительной динамики?ей же только вчера плохо стало.
Завтра пойдем к врачу
Имеется в виду, что если брать во внимание первый день заболевания, то уже должно становиться лучше, поэтому и рекомендуется осмотр и сдача анализов
Алина Александровна, поняла,спасибо.В четверг были у педиатра она сказала,что ребенок здоров,
Поэтому, конечно, важен повторный осмотр и симптоматическое лечение, пока есть жалобы. Поправляйтесь скорее!