Антибиотики пропить 5 дней вместо 7

Здравствуйте, грудничок 2 недели ,появились сопли, пошли к лору, лору прописал капли в нос, увидел отит от соплёй, капли в уши, сдали кровь, она сказала что по крови бактериальное воспаление и назначила амоксиклав 2 мл ,2 раза в день на 7 дней, на следующий день приходил педиатр в анализах ничего критичного не увидел, сказал что лечение назначено очень много, на данный момент антибиотики пропили 5 дней, очень беспокоит животик, можно ли остановить курс на 5 днях, анализы могу прикрепить

Нет
1 год

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции, наиболее вероятно антибиотики в данной ситуации не имели никакой точки приложения, поэтому курс препарата может быть закончен

Какие на данный момент у ребёнка сохраняются симптомы? Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, белая слизь есть не много, иногда хрюкает, носик на данный момент дышит, подскажите пожалуйста для профилактики когда старшие дети болеют, можно ли в носик деринат? Что в крови повышение есть, они в нашем возрасте могут быть нормой?

Принятый ответ

Эффективность дерината ставится под сомнение многими экспертами и врачами, ни для профилактики ни для лечения нет смысла его принимать

Сейчас носик рекомендовано промывать солевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Здравствуйте. Какие симптомы сохраняются у малыша на сегодняшний день? На самом деле действительно можно уже закончить курс применения антибиотиков, уже минимальное количество дней препарат пропит. Судя по анализу крови скорее всего идёт речь о вирусной инфекциии.