Консультация кардиолога /

Холтер результат — вопрос №374210

Здравствстуйте. Мой муж 43 года. Гипертония первой стадии принимает Вальсакор 0,4. Месяц назад была проведена холецистектомия. На тонометре заметила моргающее сердечко, раньше не было. Обратились к врачу. Анализы крови все в норме. УЗИ сердца-норма. Прикалываю результаты холтера и назначения врача. Проментируйте пожалуйста.Если необходимы еще какие-то страницы Холтера, скажите приколю. спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По данным суточного монитора- большое количество наджелудочковой экстрасистолии , но главное отмечены эпизоды желудочковой тахикардии ( они более опасны и прогностически неблагоприятны в отношении возникновения самого грозного критического состояния- фибрилляции желудочков). Поэтому, вполне оправдано назначение кордарона для предотвращения этих грозных желудочковых нарушений ритма. Но кордарон содержит йод, поэтому необходима на фоне его приема контролировать гормоны щитовидной железы: ТТГ, т3, т4, ат к ТПО.
Ишемии миокарда нет.
А раньше делали суточный монитор Вашему мужу???? Были нарушения ритма???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эти нарушения могут быть последствием операции? Лекарства принимать будет нужно постоянно или это пролечивается.

Кардиолог
Анастасия, возможно как дисэлектролитные нарушения после операции. Сейчас нужно обязательно принимать кордарон, потом сделать суточный монитор в динамике и решить о необходимости дальнейшей терапии. Не переживайте !!! И не паникуйте!!!
Также нужно сдать кровь на коагулограмму( свертываемости крови)
Кардиолог
Анастасия, вероятно, достаточно будет пролечиться несколько месяцев и ритм нормализуется !!! И можно будет не принимать препараты!!! Должно пройти время ( восстановление после операции, ведь это стресс для организма, любое хирургическое вмешательство).
Клиент
Юлия, нарушения ритма не замечали раньше. Холтер первый раз. По коагулограмме Протромбиновый индекс 88,1 7
АЧТВ 28,3 24 - 34 сек
Тромбиновое время 19,3
Фибриноген 6,5
Антитромбин III 86.7 .
Как скоро начнет действоват кардарон, 200 мг. принял ?
Кардиолог
Анастасия, в течение 2-3 часов начнёт своё действие и разовьёт своё действие через 2-3 дней. Не переживайте!!! Главное, что Ваш муж уже начал приём кордарона , этот препарат предотвращает осложнения аритмии!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
На Холтере сложные нарушения ритма. Основная проблема - пробежки желудочковой тахикардии. Есть частая одиночная, парная, групповая суправентрикулярная экстасистолия. Блокады АВ и СА, но паузы совсем небольшие, они опасности не представляют. Согласна с назначениями Вашего врача - нужен прием кордарона с последующем контролем Холтера. Проверьте обязательно гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4) и УЗИ щитовидной железы. При патологии щитовидной железы, нужно будет подбирать другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ТТГ И Т4 норма. Эти нарушения могут быть последствием операции? Лекарства принимать будет нужно постоянно или это пролечивается? Как скоро подействует Кардарон?
Кардиолог
Да, Анастасия, эти нарушения ритма могут быть последствиями холецистэктомии. Поскольку была конкретная ситуация(операция), после которой началась аритмия, есть надежда, что в течение нескольких месяцев аритмия существенно уменьшится и кордарон не понадобиться в дальнейшем. Нужно обязательно продолжать лечение у гастроэнтеролога. Эффект от кордарона полноценный наступит через 5 дней после начала приема, когда он накопится. После 10 дней дозу можно будет уменьшить до 1 таблетки утром с еженедельным перерывом на 2 дня - суббота и воскресение.
Кардиолог
Но уже в первые дни приема кордарона аритмия станет менее частой.
Кардиолог
Ишемических изменений на Холтере нет.
Кардиолог, Терапевт
Имеют место нарушени ритма сердца по типу натахикардии с широкими комплексами, пока начинайте пить конкор 5 мг, а когда пройдет период реабилитации после холецистэктомии, нужно выподнить нагрузочный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, эти нарушения могут быть последствием операции?
Кардиолог, Терапевт
не последствием, а естественной реакцией на стресс. Любая операция - это стресс для организма