Что посоветуете
Здравствуйте, анализ мочи повышен белок 0,233 , эпителий плоский 58, эритроциты 33, ничего не беспокоит , общий анализ крови хороший
Добрый день. Как собирали анализ мочи? Туалет наружных половых органов перед сбором провели? Когда были месячные? Во время сбора мочи влагалище прикрывали тампоном? Что беспокоит, в связи с чем сдавали мочу?
Анатольевна,
Елена Анатольевна, сдавала анализ для себя , простая профилактика раз в год , ничего не беспокоит , тампон не прикрывала , мочу сначала собрала было мало , она постояла минут 20 , потом ещё добавила
Источником плоского эпителия являются наружные половые органы. В этом случае анализ необходимо повторить поле тщательного туалета наружных половых органов, прикрывая влагалище тампоном.
Елена Анатольевна, по поводу белка , могу скинуть анализ
Принятый ответ
В моче высокий удельный вес, много слизи, оксалатов, бактерий. Его нужно делать повторно, соблюдая правила сбора. Также необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые и все продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря.
Елена Анатольевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, прежде всего искючить наличие камней, полипов, образований. Если все в порядке, то сделайте анализ суточной мочи на микроальбуминурию и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте ! По данным анализа мочи попадание плоского эпителия в большом количестве чаще всего говорит о погрешности сбора анализа, в таком случае рекомендуется пересдать анализ с соблюдением правил-средняя утренняя порция в чистый стерильный контейнер, закрыть влагалище тампоном, не сдавать анализ мочи во время месячных, также необходимо доставить анализ в лабораторию в ближайшие 2 часа.
При наличии эритроцитов и белка в повторном анализе мочи рекомендуется дообследование - анализ на суточную потерю белка, б/х крови - смотрим минимум мочевину, креатинин, мочевую кислоту+УЗИ почек, мочевого пузыря, осмотр у гинеколога