Бледность кожи, синяки и петехии
Дочка, 8 лет. Этим летом переболела вирусной инфекцией, педиатр поставила Энтеровирус. На фоне высокой температуры было носовое кровотечение, 6-7 раз за день. Появились синяки на ноге и руке. Врач сказала такое может быть на фоне инфекции. Вроде успокоилась. Но с сентября стала замечать что дочка очень бледная, быстро устаёт если долго пешком гуляет, жалуется что болят колени ( не всегда, но раз в неделю бывает) И снова стали появляться синяки но ноге/руке коричневые. А теперь ещё в виде питехий, красные точки. На руке вчера появилась, сегодня под глазом. И какая-то сыпь вокруг пупка. Сдали кровь.
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 50-60мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Для оценки работы системы свертывания обычно сдается коагулограмма ( АЧТВ, ПТВ, ПТИ, фибриноген).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте . мы сдали каолуграмму, там плохие показатели. Посмотрите пожалуйста
Анастасия Сергеевна, я прикрепила результаты от 21 сентября и от 19 октября. Вот сегодняшние , мне не нравятся, тревожат
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты от 19 октября, мы сегодня сдали
Снижение ПТИ может косвенно указывать на проблемы печени, состояния после инфекций, приема лекарств, дефицит витамина К.
Уровень выше 60% обычно не опасен и может требовать только наблюдения в динамике, симптоматической терапии под наблюдением педиатра ( Дицинон, Аскорутин).
В рационе при синяках важно усилить потребление животного белка, листовой зелени, кунжутного масла( в каши, салаты, пюре) , иногда вводится отвар аптечной крапивы.
Анастасия Сергеевна, нужно ли обратиться к гематологу/онкологу очно? Скажите честно, стоит ли волноваться за лейкоз?
Анастасия Сергеевна, проблем с печенью нет, сегодня сделали узи. С сентября вирусными не болели.
Данных за лейкоз и подозрений на него нет по вводным данным , за это можно не переживать. Онколог не требуется. Наблюдать может гематолог или педматр.
Здравствуйте, Надежда.
По последнему общему анализу крови уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарные индексы нормальные, данных за анемию или железодефицит нет, т.к. показатели обмена железом в анализах от сентября в норме.
Уровень тромбоцитов в норме, что исключает одну из возможных гематологических причин появления петехиальной сыпи на теле (снижение тромбоцитов вызывает такую сыпь).
В последнем общем анализе крови отмечается лёгкое снижение уровня лейкоцитов за счёт лёгкого снижения уровня нейтрофилов (норма от 1,5, в данном анализе уровень 1,3). Т.к. в анализе от сентября данные параметры были в норме, то, возможно, ребенок перенес в лёгкой форме вирусную инфекцию или находится в продромальном периоде, и инфекция дала такое изменение в анализе крови, даже при минимальных симптомах.
По данным коагулограммы есть небольшое снижение ПТИ, остальные параметры в норме, даны не совсем корректные нормы. Коагулограмма требует повторного контроля, т к. Часто при ее выполнении могут быть ошибки, которые искажают результат. ПТИ обычно снижается при нарушениях функции печени, по данным биохимического анализа, функция печени не страдает.
Появление петехии может быть без гематологической патологии, может наблюдаться после эпизодов вирусных инфекций из-за ухудшения структуры капилляров, сыпь тогда появляется в местах трения или избыточного давления. В таком случае может быть назначен Аскорутин для укрепления капилляров, если нет аллергии на аскорбиновую кислоту и/или рутин.
Утомляемость, сонливость бледность чаще всего могут наблюдаться при нарушениях режима сна, отдыха, избыточных нагрузках в школе, секциях и т.д.
Екатерина Александровна, спасибо ! В том то и дело что мы с августа не болели, даже насморка не было, слава Богу! Печень сегодня проверили, сделали УЗИ, в норме всё. На секцию бросили ходить из-за её усталости и слабости. Сегодня когда сдавали кровь, я попросила медсестру жгут надеть поверх толстовки, приехали домой а на месте где был жгут, красные точки( подкожные кровоизлияния). Очень волнуюсь за какие-то серьёзные болезни, что нужно ещё сделать, чтобы закрыть эту тему с онко?
В настоящий момент данных за онкологические заболевания, связанные с кроветворной системой, нет. То, что не было явных симптомов ОРВИ не исключает ее лёгкое течение (у ребенка могло быть только покраснение горла и/или лёгкое першение, которому не придали значения).
В данный момент пока показано только повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы через месяц, повторный контроль коагулограммы по возможности. При повторном обнаружении изменений в коагулограмме и сохранении петехии, синяков, может буть показано дообследование с целью исключения других гематологических причин к появлению таких элементов.
Сыпь в области живота может быть как проявлением типа потницы, а может быть также симптомом вирусной инфекции. Ребенок болел ветрянкой?
Екатерина Александровна, ветрянкой болели в 3 года.
Ещё вспомнила, что у неё постоянно облазят подушечки пальцев на руках. иногда очень сильно, что она не может писать ручкой. Были у дерматолога, назначили адвантан, чуть лучше. но полного выздоровления нет, всё равно кожа облазит. Может это как-то связано?
Екатерина Александровна, какие могут быть другие гематологические причины. Что должно насторожить , что является поводом обратиться к гематологу в стационар?
Екатерина Александровна, я пыталась записаться на приём к врачу. По направлению если, то аж через месяц. Если платно, тоже не попасть, только лист ожидания (я записалась)
Пока срочных показаний для консультации гематолога нет, вопрос о необходимости консультации будет подниматься, в случае, если уровень нейтрофилов будет также ниже 1,3 в абсолютных значениях, и будут изменения в коагулограмме, указывающие на снижение свертывающей способности. Изменения в коагулограмме и петехиальные элементы будут требовать исключения состояний, связанных с нарушением функции тромбоцитов, т.е.при нормальном их количестве они не выполняют свои функции. В таком случае обследование может также проводиться амбулаторно или в условиях дневного стационара, не всегда показана госпитализация.
Скажите, кожа стала обрезать после эпизода энтеровирусной инфекции?
Екатерина Александровна, уже до. Но, тогда это было редко и быстро заживало. А теперь как будто хронически
Такое состояние называется эксфолиативным кератолизом, часто возникает или обостряется после перенесенных эпизодов инфекций, также может быть симптомом атопического дерматита, контактной аллергии.
В лечении обычно используют защиту от избыточного воздействия влаги, сухого воздуха, перепадов температур, смягчающие и питательные крема для кожи рук , крема с декспантенолом, также может быть рекомендован крем Радевит, он содержит витамины А и Е, которые улучшают восстановление кожи.
Зачастую причина этого явления до конца не ясна. Из дефицитов дополнительно можно проверить уровень витамина А.
В анализе от сентября снижен уровень витамина Д. Оптимальный его уровень от 30. При данном уровне показан прием витамина Д в дозе 2000 МЕ/месяц с последующей оценкой его уровня.
Екатерина Александровна, спасибо огромное!!! Как думаете, занятия спортом можно возобновить?
Принятый ответ
Если у ребенка есть настрой, желание, то, конечно. Для начала можно попробовать обговорить с тренером давать меньшие нагрузки для адаптации.