Нужно посмотреть заключение МРТ
Написали что есть гемангеома что это и опасно ли это написано что есть киста расшифруйте пожалуйста заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется контролировать его рост раз в 1-2 года, делать кт или мрт данной области. Гемангиомы имеют наследственную предрасположенность.
По поводу кисты щитовидно-язычного протока обычно рекомендуется обращаться к хирургу. Лучше к челюстно-лицевому хирургу или ЛОР-хирургу.
Марина Алексеевна, скажите точно ли нужно с этим обращаться к хирургу или к эндокринологу
К хирургу, тк кисты это образования.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
По поводу кисты рекомендуется консультация хирурга.
По шейному отделу позвоночника в таких случаях нет никаких серьёзных отклонений, которые бы требовали лечения.
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста я добавила старое МРТ на шейный отдел там тоже эта гемонгиома была или нет? И на счет щитовидки
Нет, гемангиомы и ничего другого не описывают. Гемангиомы в целом появляются в течение жизни, а не врожденные. Чаще всего это наследственная предрасположенность
Анастасия Юрьевна, но они не опасны
Нет, гемангиомы не опасны. Они очень часто встречаются на МРТ. Рекомендуется только отслеживать их рост раз в 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования описываются возрастные изменения, которые появляются ближе к 20 , и индивидуальные особенности. Ничего критичного, можно не переживать.
Гемангиомы - это доброкачественные образования тел позвонков. Клиники не дают, болевой синдром не вызывают. Но раз в 1-2 года нужно следить за их ростом, чтоб решить вопрос о вертебропластике-цементировании позвонков. Также рекомендуется консультация хирурга по поводу кисты.
Аксана Руслановна, у меня есть появились боли в шейном отделе отдают в левую сторону лица как будь то сковывает левую часть или зажата сильно мышца это может давать такие симптому
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
По поводу кисты щитовидно-язычного протока рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга