Что это, в какие сроки сдать анализы и какие.

Добрый вечер. Был незащищенный па 12.10, оральный тоже был. Мужчина изначально гоаорил, что секс у него был 8 мес назад.После па выяснилось, что в июле или в августе. В августе у него был медосмотр, понятно, что неинформативный. С женщиной той у него незащищенный па был. Видел он ее один раз и больше не встречались. На шестой день после па на губе вскочил вроде как пузырик.Мазала стоматидином и меновазином. Сегодня заболело горло, вроде не красное. Предложила 24.10 ему сдать сходить анализы. Возможно в день па начались минимально женские дни. Потом продолжились. Па был неоднократный, даже натертости были и последний с болевым ошущением.но без извержения во внутрь. Какие анализы сдать мне на 12 день от па и ему(у него получается то ли 1.5 месяца, то ли 2.5 с той встречи прошло). При сифилисе шанкр на какой день может появиться, не похоже ли высыпание на шанкр? Спасибо!

Бронхит
49 лет

Здравствуйте!
Мужчине на таком сроке достаточно сдать: ПЦР крови качественный на ВИЧ, гепатит С,В, кровь на сифилис методом ИФА, РПР, мазок урогенитальный на ИППП.
Если у мужчины результаты обследований будут отрицательными, то повода для переживаний нет и Вам сдавать анализы соответственно не требуется.
По фото можно предположить лабильный герпес, шанкр при сифилисе выглядит по другому и так быстро появится после контакта не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. На сифилис стоит анализ хэмилюминесцентный, суммарные антитела. Гепатиты: есть пцр качественный, а есть австралийский антиген и антитела.Микоплазма гоминис или гениталиум? Если мужчина откажется сдавать, пока согласен. Мне на 12 день от па какие анализы уже можно сдать. И на вич не указано, только сказано, что современные высокоточные технологии.

На сифилис суммарные антитела, на гепатит ПЦР качественный.
Микоплазма гениталиум.
На ВИЧ методом ПЦР.

На 12 день рано Вам ещё сдавать анализы, максимум мазок из цервикального канала на ИППП, ПЦР качественный на гепатиты В,С.
Кровь на ВИЧ также методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, во время критических дней пцр на гепатиты, вич можно сдавать. Из цервикального ясно, что нет. На сифилис слышала, что в такие дни не сдают, будет неверный результат.

ПЦР можно сдавать, так как этот метод выявляет не антитела, а сам генетический материал вирусов в крови, во время критических дней сдавать кровь этим методом можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, на сифилис во время критических дней вообще ничего нельзя сдать? Информативны ли будут пцр тесты на гепатиты и вич.Читала, что на 6 8 неделю от па сдавать надо. Потом через какой промежуток сдать повторно эти тесты, если я сдам на 12 день от па?

Принятый ответ

Можно, только РПР.
ИФА метод может дать ложноположительный результат.

Я укажу сейчас перечень обследований когда после риска рекомендуют сдавать по срокам анализы чтобы они были достоверны на 100%:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из цервикального канала на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

Поэтому выше я указала что на 12 день Вам рано сдавать анализы, лучше сдать партнеру, и если у него все будет отрицательно (теми методами что я указала выше), значит он здоров, и 12 дней назад заразить не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы!