Могут быть хрипы без пневмонии и бронхита?

Здравствуйте! У ребёнка (7 лет) кашель с 12 октября. Соплей, плохого самочувствия и тд не было. 12 октября поставили ларинготрахеит и сказали только пить теплую воду. 14 октября поставили просто трахеит, а 16 октября послушали и дали справку что можно идти в школу, хотя кашель сохранялся. Сегодня я засомневалась, стоит ли идти завтра в школу и вызвала врача послушать. Сказали что в одном месте при прослушивании были хрипы на выдохе, но типо это не пневмония и бронхит, а как бы от слизи звук. Сказали нет показаний для рентген. Пить антигистаминное и аскорил (хотя вот тут меня смущает так как аст у нас 82 и причину не нашли). В общем я начала переживать из-за хрипов, может ли быть действительно от слизи? А не пневмония и бронхит? Или бежать за направлением на ренген завтра?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,бывают проводные хрипы, когда ребёнок прокашляется и они проходят, если после кашля они остаются, тогда назначаются ингаляции с беродуалом, в таких случаях рекомендуется, показать ребенка очно педиатру, чтоб послушать лёгкие

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Николаевна, вот сегодня слушали, заключение прикрепила. Врач на полном выдохе в одном месте услышал небольшие хрипы. Но сказал это не пневмония и не бронхит а от слизи

Если от слизи, то завтра их не должно быть, в таких случаях нужно слушать лёгкие, доктор пишит, что есть хрипы справа и дыхание жёсткое, это признаки бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Николаевна, но вот он сказал что бронхит не может поставить нам, но вот как раз чтобы в бронхит не ушло,ю сказал пока не ходить в школу

В любом случае, через 2 дня, контроль рекомендуется аускультативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Сегодня кашел как мне показалось был меньше и будто меньше слизь стало, но сейчас решила измерить сатурацию во сне и она 93-95. Мне это же прибор показывает 99. Очень переживаю, может ли это означать что-то плохое?

До 95 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Николаевна, но 93-94 получается не норма? Показатели скачут то. 93 до 96

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста новый рентген и осмотр. Сказали хрипы слышат не проводные, но по рентгену так поняла пневмонии нет, значит видимо бронхит. Один врач назначил беродуал + пульмикорт, и флюдитек а другой врач назначил аскорил заместо ингаляции. Подскажите пожалуйста, что лучше делать? И правильно понимаю лучше не гулять? Ребёнка по прежнему ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Николаевна, дополню что у ребёнка по ЭКГ была синусовая аритмия а я прочитала беродуал может вызывать тоже аритмию.

Посмотрела, аскорила достаточно будет, пневмонии по описанию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Понимаю Вашу обеспокоенность

По описанию ситуации может предполагаться остаточные явления кашля, в таком случае симптомы могут сохраняться до 2-3 недель, особенно после трахеита.

Это не является опасным, действительно, при дыхании могут выслушиваться проводные хрипы, скопление слизи, то есть после покашливания в этом месте уже хрипов нет.

Поэтому в подобных ситуациях рентген не показан,

достаточно в динамике послушать ребенка очно, если переживаете

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, спасибо! А то что врач описал похоже на остаточный кашель? В динамике послушаемся да

Остаточный кашель - когда он остается после острого периода заболевания, небольшие покашливания без ухудшения в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, ну у него не небольшое покашливание а влажный кашель. Но вроде кашель реже, чем был изначально.

Это хорошо, настораживаемся, если кашель учащается, появляется одышка в покое, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, то есть правильно понимаю завтра можно к лететь за направлением на ренген если нет того что вы описали?

Да, все верно, в подобных ситуациях рентген не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня кашел как мне показалось был меньше и будто меньше слизь стало, но сейчас решила измерить сатурацию во сне и она 93-95. Мне это же прибор показывает 99. Очень переживаю, может ли это означать что-то плохое?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста новый рентген и осмотр. Сказали хрипы слышат не проводные, но по рентгену так поняла пневмонии нет, значит видимо бронхит. Один врач назначил беродуал + пульмикорт, и флюдитек а другой врач назначил аскорил заместо ингаляции. Подскажите пожалуйста, что лучше делать? И правильно понимаю лучше не гулять? Ребёнка по прежнему ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, дополню что у ребёнка по ЭКГ была синусовая аритмия а я прочитала беродуал может вызывать тоже аритмию.

Здравствуйте. Беродуал назначается только при обструкции, затруднено с выдохе, а пульс кори при лающем кашле и одышке

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, ну вот обструкция не поняла есть ли, про нее ничего не сказано. Кашель в принципе сегодня лучше, но иногда я слышу небольшой свист, но прокаляется и проходит

Без осмотра сложно сказать, нужны ли ингаляции, если назначены, попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Просто из-за аритмии переживаю. Прочитала, что беродуал нельзя

Зависит от того, насколько давнее ЭКГ и есть ли на самом деле какие-то проблемы. Синусовая аритмия у детей допустимая возрастная норма может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

ЭКГ было в том ноябре и в конце августа. На обоих синусовая аритмия. Симптомов не замечала

Тогда придерживайтесь лечения, которое врач очно назначал и в динамике слушаться

Принятый ответ

Добрый вечер. Хрипы могут быть проводные от того, что густая мокрота стоит в верхних отделах дыхательных путей. Аскорил это комбинированный препарат. В подобной ситуации его не назначают , потому что мокроты будет ещё больше. Антигистаминные показаны только при аллергии.
В Подобной ситуации можно делать перкуссионный массаж легких

Осмотр врача в динамике , рентген по показаниям

Обычно, если доктор слышит хрипы, то ребёнка просят покашлять. Если хрипы проходят – не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, доктор просил покашлять, это точно помню. Но я не поняла, прошли хрипы или нет. Вот про густую слизь доктор сказал, но я это и сама слышу по кашлю

Стоит понаблюдать
На пневмонию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Сегодня кашел как мне показалось был меньше и будто меньше слизь стало, но сейчас решила измерить сатурацию во сне и она 93-95. Мне это же прибор показывает 99. Очень переживаю, может ли это означать что-то плохое?

Добрый вечер.
Прибор не предназначен для измерения сатурации у детей.
Для детей существуют специальные детские пульсоксиметры
В подобной ситуации осмотр врача в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, мы на утро записались, но этот прибор обычно норм измерял, да и 7 лет не малыш уже

Погрешность измерения может быть

Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, днем было такое хорошее как и до этого, но вот щас ночью кашляет будто даже больше чем вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста новый рентген и осмотр. Сказали хрипы слышат не проводные, но по рентгену так поняла пневмонии нет, значит видимо бронхит. Один врач назначил беродуал + пульмикорт, и флюдитек а другой врач назначил аскорил заместо ингаляции. Подскажите пожалуйста, что лучше делать? И правильно понимаю лучше не гулять? Ребёнка по прежнему ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, дополню что у ребёнка по ЭКГ была синусовая аритмия а я прочитала беродуал может вызывать тоже аритмию.

Здравствуйте, гулять можно, но минимизируем контакты, чтобы ребёнок повторно не заболел.
Синусовая аритмия – это не патологическое состояние. При этом состоянии можно использовать беродуал, под контролем пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо!!)

Скорейшего восстановления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство по поводу кашля но по описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эльнура Назимовна, слизь по горлу точно есть, но кашель не скажу что прям слабый. А то что врач услышал хрипы но сказал не похоже на пневмонию и бронхит не повод бежать на рентген?

Хрипы могут быть проводные (на фоне слизи )ребёнок откашляется они пропадут
Поэтому лучше через 2-3 дня показать повторно ребёнка врачу что бы послушали

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эльнура Назимовна, вот завтра хочу показаться как раз

Правильно пусть послушают ребёнка ,пусть обязательно хорошо откашляется перед тем как зайти к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эльнура Назимовна, во время прослушивания врач просил кашлять но я не поняла прошли хрипы после этого или нет

возможно и прошли раз врач не акцентировал на этом внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сегодня кашел как мне показалось был меньше и будто меньше слизь стало, но сейчас решила измерить сатурацию во сне и она 93-95. Мне это же прибор показывает 99. Очень переживаю, может ли это означать что-то плохое?

Доброе утро
Могла быть погрешность ,измерьте в течение дня ,если н же будет увеличиваться то рекомендуют осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста новый рентген и осмотр. Сказали хрипы слышат не проводные, но по рентгену так поняла пневмонии нет, значит видимо бронхит. Один врач назначил беродуал + пульмикорт, и флюдитек а другой врач назначил аскорил заместо ингаляции. Подскажите пожалуйста, что лучше делать? И правильно понимаю лучше не гулять? Ребёнка по прежнему ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эльнура Назимовна, дополню что у ребёнка по ЭКГ была синусовая аритмия а я прочитала беродуал может вызывать тоже аритмию.

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно при аскультации были проводные хрипы.

Часто кашель может быть остаточным в течении нескольких недель.
Чем помочь ребенку?
Промывать нос физ. раствором до 3 раз в день, сосудосуживающие капли при необходимости.
Усилить питьевой режим до 40-50 мл /кг.
Также важен микроклимат дома : температура не выше 22-23 градусов, влажность 40-60 %.