Сильная пульсация на шее

Подскажите, пожалуйста,это норма,что так пульсирует? Ребенку 1 год и 11 месяцев. Диагноз парасистолия. Не загрузить видео,оказывается. Но суть в том,что проскакивает как будто внеочередное сильное сокращение.

Принятый ответ

Добрый вечер. На сайт можно загрузить только фото. Вы можете загрузить видео на Яндекс диск и прикрепить сюда ссылку. Как давно делали ЭКГ?
Как давно подобное жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. Жалоб никаких нет,к счастью. Месяц назад заметил педиатр систолы,на холтере подтвердилось(26000 в сутки). Диагноз поставили-парасистолия. Просто я до сегодняшнего дня не замечал,что периодически вклинивается в нормальный пульс такой «толчок».

Посмотрела ваш вопрос от 11 сентября.

Результат холтера .

Этот толчок и есть экстрасистола

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!

По результатам Холтер ЭКГ регистрируется частая желудочковая экстрасистолия , она и проявляется , как пульсация на шее
Скажите , пожалуйста, прошли дообследование, есть результаты эхо кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый вечер. Да,по эхо никаких отклонений. По крови тоже все в порядке. Сказали через год повторно холтер сделать. Диагноз на данный момент парасистолия,как я понял.

Да , в таких случаях , при исключение структурных изменений сердца (по данным эхо кг) рекомендуют, обычно, наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо) А скажите, пожалуйста,это состояние не является противопоказанием к прививкам ?

Виктор, здравствуйте!
Нет ,при отсутствии органической патологии сердца наличие экстрасистол не противопоказание для прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Благодарю еще раз )

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстрасистолия (парасистолия) - это нарушение ритма сердца, которое характеризуется внеочередными сокращениями. При хорошей пульсации артерий данные внеочередные сокращения легко заметить, особенно у деток. Именно их вы и замечаете.
Тот факт, что пульсация видна - не несёт угрозы для жизни и для здоровья.

Подскажите, получаете ли вы какое-то лечение в связи с таким количеством экстрасистол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте. Нет,сказали повторно обследоваться через год. По эхо и крови никаких отклонений.

Ну хорошо, тогда не забудьте про контрольное исследование. Экстрасистолы довольно часто проходят у деток сами по себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Очень на это надеюсь. Спасибо)

Принятый ответ

Добрый день, на шее в норме выражена пульсация, при нарушениях ритма сердца можно заметить более выраженные толчки, поскольку это не ритмичное сокращение. Опасности в этом нет, в подобных случаях надо ориентироваться на данные ЭКГ и показатели Холдера для определения тактики ведения. Всё ли понятно? Напишите пожалуйста если ещё вопросы?

Добрый день, на шее в норме выражена пульсация, при нарушениях ритма сердца можно заметить более выраженные толчки, поскольку это не ритмичное сокращение. Опасности в этом нет, в подобных случаях надо ориентироваться на данные ЭКГ и показатели Холдера для определения тактики ведения. Всё ли понятно? Напишите пожалуйста есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый вечер. Да,спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день.
У детишек раннего возраста очень хорошо видна пульсация на шее.
Если по хмэкг есть экстрасистолы, то вероятнее всего, вы видите внеочередное сокращение - это и есть экстрасистола.
Если жалоб у ребенка нет, нет структурной патологии по эхо кг, обычно мы наблюдаем в динамике, лечения не требуется.