Ячмень на глазу
Добрый вечер,у ребенка 5 дней назад появился ячмень, капаю по 2 кали 2 раза.в день тобрекс + 3 дня назад посоветовали мазь фроксал 2 раза в день,но мне кажется этого недостаточно может уже что то присоединить посерьёзнее? Высылаю фото
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, добавила фото как смогла,ощущение что в уголке глаза гной небольшой, только сейчас появился..если это он
Просматриваю спасибо
Не переживайте , можно откорректировать лечение и динамика будет заметна через сутки двое .
Комбинировать два средства широкого спектра действия не было смысла ни один в терапевтической дозировке не применяется .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день на кожу тоже можно наносить .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, я добавила последнее фото внутри какое белое,не понимаем что это
Ольга Владимировна, у меня капли тобрекс уже 5 дней мне купить новые капли и 7 дней их капать?или тобрекс и тобрадекс аналогично?
На последнем фото гной , Тобрекс и флоксал капли в своем составе не содержат дексаметазон а значит не боятся с отеком краснотой и воспалением .
К доктору через 7 дней показаться нужно .
Ольга Владимировна, тоесть мне купить тобрадекс или камбинил и мазь которую вы написали и 7 дней капать все?
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется ячмень или халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Лечение у вас хорошее, но капать надо чаще и немного рекомендуется дополнить схему:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт, но так как уже применяете Тобрекс, можно оставить его закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно 1 раз в день давать любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту) 5 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, добавила фото,посмотрите, пожалуйста, кажется в уголке глаза немного гноя если я не ошибаюсь
Посмотрела фото, да, есть тенденция с прорывом очага воспаления со стороны слизистой оболочки, в таком случае может появляться гнойное отделяемое, сам глазик спокоен. На фоне лечения может и постепенно рассосаться, без прорыва. Рекомендации по лечению, которые расписала выше, актуальны 🙏🏼
Виктория Николаевна, в связи с гноем не надо изменить капли на тобрадекс допустим или комбинил? Или еще какие ниб добавить на неделе праздник хотелось бы скорее ятобы прошло
На самом деле после прорыва вообще не рекомендуется применение глюкокортикостероидов(это и есть дексаметозон, входящий в состав комбинированных капель), но если тенденция будет к рассасыванию, то ГКС наоборот ускоряют процесс лечения, так как снимают воспаление. Вы можете продолжить Тобрекс до 10 полных дней и добавить просто отдельно капли ГКС - дексаметазон или флоас-моно(это более мягкий препарат) и капать по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Либо продолжить Тобрекс до 10 полных дней, посмотреть на динамику и далее при необходимости начать Комбинил(в составе уже другой антибиотик + дексаметазон) так же 4 раза в день на 7-10 дней
Виктория Николаевна, поняла, скажите можно в сад будет пойти?через пару дней я тк понимаю оно не пройдёт до конца но не заразно же?
Принятый ответ
Да, это не заразно, поэтому садик посещать можно, если общее самочувствие хорошее у ребенка 🙏🏼
Виктория Николаевна, спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
В таком случае рекомендуется подкорректировать лечение
- тобрекс 4 раза в день
- дексаметазон также 4 раза в день через 5 мин после первых капель
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, 🙏
Скорейшего выздоровления!
Вера Анатольевна, скажите может стоит заменить капли чтобы быстрее все прошло или достаточно добавить дексаметазон ( я про капли комбинил или тобрадекс на на замену)?
Принятый ответ
Тобрадекс или комбинил просто удобнее, не надо капать двое капель
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией и фото .
В подобных случаях обычно назначается :
Тобрадекс по1 капле 3-4 раза в день 7 дней ( это антибактериальные капли с противовоспалительным эффектом)
Мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней.
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней , где есть отек, но нет гноя.
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
Перерыв между применением препаратов 10 мин, сначала закапываются капли .
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое
Скорейшего выздоровления !
Наталья Павловна, 🙏
Здравствуйте, можно вместо Тобрекса взять Тобрадекс 4 раза в день, чтобы в каплях содержался и противовоспалительный компонент помимо антибактериального.
И через неделю показаться очно офтальмологу.
Елена Викторовна, сколько тогда капать тобрадекс?если я уже капала 5 дней тобрекс?
Елена Викторовна, 🙏
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Сейчас можно добавить к лечению противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день через 10 минут после капель Тобрекс, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, добавила фото, внутри что то белое не подскажите что это может быть? Такое ощущение что в уголке глаза на фото еще и гной
Ольга Сергеевна, может лучше заменить на тобрекс или комбинил? У нас в среду в саду праздник хотелось бы на нем быть
Обычно есть три варианта течения: прорыв, рассасывание или переход в халязион.
Сейчас на фоне лечения очаг может рассосаться постепенно. Если же прорвется, то оставляете только антибиотики (Тобрекс и Флоксал).
Да, комбинацию Тобрекса и Дексаметазона можно заменить на идентичный по составу Тобрадекс.
Ольга Сергеевна, если это одинаковый состав лучше тогда докоплю дексаметазон это будет даже дешевле,мне до 10 дней можно продлить капать тобрекс и дексаметазон?
Ольга Сергеевна, скажите в аад можно ребёнку ходить на пол дня через пару тройку дней или нет?
Принятый ответ
Да, отдельно Дексаметазон дешевле. Можно капать до 10 дней. В динамике контроль.
В сад ходить можно.
Ольга Сергеевна, спасибо