Температура 37.1-37.4
Здравствуйте. Уже больше года.Замечаю температура тела от 36.8 до 37.4. Без симпатично. Я вообще её не чувствую . Обращалась в поликлинику и мне намерили 37.4 ,хотели на больничный посадить. Я утверждала ,что хорошо себя чувствую и не нужен больничный.Утром 36.8 +- , вечером всегда почти 37 и выше. Сдавала анализы. УЗИ, рентген,год назад КТ всего тела(тк было ДТП). Результаты аварии прикреплю. На данный момент только оперированный дмжп и аортальная недостаточность до 2-ой степени. Я уже с ума схожу. Не понимаю почему так?! От чего она держится и растет. Терапевт участковый говорит ,чтобы я просто не думала об этом и не мерила ,тк по анализам всё в порядке. У гинеколога была на днях, УЗИ малого таза было.УЗИ брюшной полости. У кардиолога недавно была, тоже всё стабильно. Хожу к психологу с момента аварии,говорит что я сама притягиваю к себе всё. Но температура тогда почему такая? Везде пишут ,что это ненормально,что признак скрытой инфекции,а то и хуже.Даже сейчас температура 37.1 ,к тело не горячее ,прохладное и я не чувствую её. Очень переживаю
Принятый ответ
Вера, добрый вечер!
Причин субфебрильной температуры много
🔹После физических нагрузок ( температура повышается вследствие повышенной выработки тепла)
🔹Вирусные инфекции текущие или перенесенные
🔹Изменения в эндокринной системе ( важно оценить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные , выполнить УЗИ щитовидной железы )
🔹Прием антибактериальных препаратов ( зачастую после приема антибиотиков температура может повышаться в течение длительного времени)
🔹Применение антидепрессантов
🔹Наличие очагов хронических инфекций ( кариозные зубы, хронический тонзиллит)
🔹Термоневроз зачастую является причиной повышения температуры. Он происходит при расстройствах вегетативной нервной системы, на фоне тревожного расстройства. Врачи рекомендуют выполнить тест с жаропонижающим препаратом. Если после приема температура не снижается, то зачастую можно заподозрить именно термоневроз.
🔹Наличие дефицита важных витаминов и железа ( при наличии дефицита ферритина, витаминов В9, В12 может быть небольшое повышение температуры)
Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то действительно можно подумать о термоневрозе. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы, в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги или стресса, то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5
Как правило, в спокойном состоянии организма температура находится в пределах 36.6-37
Уточните, сопровождается ли повышение еще какими-то симптомами? Она спадает под действием жаропонижающего препарата ?
Юлия Валерьевна, антидепрессанты не принимаю,гормоны сдавала , всё проверяла. УЗИ щитовидной железы под вопросом(не помню),во время УЗИ шеи,проверяют щитовидную железу?)
Никаких симптомов нет ,только температура. И я постоянно дома с градусником .
Дифицит витаминов только не проверяла.
Выпила парацетамол, сейчас посмотрю спадет или нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего, субфебрилитет связан с индивидуальной терморегуляцией, вегетативной лабильностью или постстрессовым состоянием, а не с инфекцией. При отсутствии жалоб и нормальных анализах лечение не требуется, достаточно периодического наблюдения и контроля температуры не чаще одного раза в день.
Проводили ли Вы парацетамоловый тест ?
Виталий Иванович, выпила парацетамол 15 минут назад, температура 36.8 ,а была 37.1
Снижается, это исключает термоневроз.
Скорее всего это так работает симпатическая нервная система.
Виталий Иванович, это нормально?
Виталий Иванович, сейчас померила ,снова 37. Это уже само состояние или же нужно искать причину температуры?
Это нормально, если она Вам не мешает и Вы ее не чувствуете.
Виталий Иванович, поняла, спасибо!
Хорошего дня 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации повышение температуры может быть на фоне стресса. Но обычно рекомендуют выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , срб, биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога с взятием мазков и онкоцитологии, маммография или узи молочных желёз. Кроме этого, осмотр стоматолога и лора .
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Повышение температуры до 37.1 по современным представлениям может считаться индивидуальной нормой, тем более если она не ощущается и не влияет на самочувствие.
Обычно в таких пределах температура, или часто выше поднимается? Важно понимать, связано ли повышение с физической нагрузкой, стрессом. Есть такое состояние, как термоневроз, когда температура повышается из-за психоэмоциональных причин.
Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Если по анализам крови и мочи нет признаков воспаления, анализы на ВИЧ и гепатит отрицательные, флюорография и по части гинеколога в норме, щитовидная железа в норме, нет увеличенных лимфоузлов (чаще всего увеличиваются шейные и поднижнечелюстные л/у, как реакция на кариозные зубы и хронический тонзиллит), то скорее всего причин для волнения нет. Согласно Всемирной организации здравоохранения, температура до 37,3 может быть рассмотрена как норма. Другой вариант, тоже очень частый, для такой температуры - нарушение работы вегетатики, ранее пережитый или переживаемый в настоящий момент стресс, т.е. избыточная, не совсем правильная работа нервной системы. По описанию именно такое представление и складывается. В таком случае действительно рекомендуется выдохнуть, перестать измерять температуру и постараться отдохнуть.
Виктория Юрьевна, здравствуйте!
Щитовидную железу по УЗИ не проверяла,но все анализы сдала. Лимфоузлы в норме. Анализы на ВИЧ и гепатит брали при ДТП год назад. Всё остальное в норме. Кроме конечно же вечной тревоги и страха за собственное здоровье. Постоянно накручиваю и переживаю, особенно после аварии.
Следовательно просто перестать искать причину и не думать об этом?
Анализов на гормоны достаточно, если они в норме, то УЗИ не нужно.
Полагаю, что уже проверено все, что нужно, а вот от перенесенного стресса мозг отходит долго, он ведь должен учитывать негативный опыт - это инстинкт самосохранения. Попробуйте отвлечься на спокойные монотонные занятия, типа сбора пазла, раскрашивания по номерам, вязания.
Виктория Юрьевна, по идее да,я проверила всё)
Единственное,что на данный момент обострение гастрита,но как будто -это на нервной почве
Спасибо,я стараюсь отвлекаться и ходу к психологу,но всё же тревога пока что присутствует
Тревога не пройдет быстро, это несколько месяцев (5-6-8-9...) работы над собой. Гастрит обычно не дает температуры.
Виктория Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо большое!