Температура 37.1-37.4

Здравствуйте. Уже больше года.Замечаю температура тела от 36.8 до 37.4. Без симпатично. Я вообще её не чувствую . Обращалась в поликлинику и мне намерили 37.4 ,хотели на больничный посадить. Я утверждала ,что хорошо себя чувствую и не нужен больничный.Утром 36.8 +- , вечером всегда почти 37 и выше. Сдавала анализы. УЗИ, рентген,год назад КТ всего тела(тк было ДТП). Результаты аварии прикреплю. На данный момент только оперированный дмжп и аортальная недостаточность до 2-ой степени. Я уже с ума схожу. Не понимаю почему так?! От чего она держится и растет. Терапевт участковый говорит ,чтобы я просто не думала об этом и не мерила ,тк по анализам всё в порядке. У гинеколога была на днях, УЗИ малого таза было.УЗИ брюшной полости. У кардиолога недавно была, тоже всё стабильно. Хожу к психологу с момента аварии,говорит что я сама притягиваю к себе всё. Но температура тогда почему такая? Везде пишут ,что это ненормально,что признак скрытой инфекции,а то и хуже.Даже сейчас температура 37.1 ,к тело не горячее ,прохладное и я не чувствую её. Очень переживаю

27 лет

Принятый ответ

Вера, добрый вечер!

Причин субфебрильной температуры много

🔹После физических нагрузок ( температура повышается вследствие повышенной выработки тепла)

🔹Вирусные инфекции текущие или перенесенные

🔹Изменения в эндокринной системе ( важно оценить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные , выполнить УЗИ щитовидной железы )

🔹Прием антибактериальных препаратов ( зачастую после приема антибиотиков температура может повышаться в течение длительного времени)

🔹Применение антидепрессантов

🔹Наличие очагов хронических инфекций ( кариозные зубы, хронический тонзиллит)

🔹Термоневроз зачастую является причиной повышения температуры. Он происходит при расстройствах вегетативной нервной системы, на фоне тревожного расстройства. Врачи рекомендуют выполнить тест с жаропонижающим препаратом. Если после приема температура не снижается, то зачастую можно заподозрить именно термоневроз.

🔹Наличие дефицита важных витаминов и железа ( при наличии дефицита ферритина, витаминов В9, В12 может быть небольшое повышение температуры)

Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то действительно можно подумать о термоневрозе. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы, в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги или стресса, то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5

Как правило, в спокойном состоянии организма температура находится в пределах 36.6-37

Уточните, сопровождается ли повышение еще какими-то симптомами? Она спадает под действием жаропонижающего препарата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Валерьевна, антидепрессанты не принимаю,гормоны сдавала , всё проверяла. УЗИ щитовидной железы под вопросом(не помню),во время УЗИ шеи,проверяют щитовидную железу?)
Никаких симптомов нет ,только температура. И я постоянно дома с градусником .
Дифицит витаминов только не проверяла.
Выпила парацетамол, сейчас посмотрю спадет или нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего, субфебрилитет связан с индивидуальной терморегуляцией, вегетативной лабильностью или постстрессовым состоянием, а не с инфекцией. При отсутствии жалоб и нормальных анализах лечение не требуется, достаточно периодического наблюдения и контроля температуры не чаще одного раза в день.
Проводили ли Вы парацетамоловый тест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виталий Иванович, выпила парацетамол 15 минут назад, температура 36.8 ,а была 37.1

Снижается, это исключает термоневроз.

Скорее всего это так работает симпатическая нервная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виталий Иванович, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виталий Иванович, сейчас померила ,снова 37. Это уже само состояние или же нужно искать причину температуры?

Это нормально, если она Вам не мешает и Вы ее не чувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виталий Иванович, поняла, спасибо!

Хорошего дня 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации повышение температуры может быть на фоне стресса. Но обычно рекомендуют выявить и устранить очаги хронического воспаления и инфекции. Для этого следует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , срб, биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога с взятием мазков и онкоцитологии, маммография или узи молочных желёз. Кроме этого, осмотр стоматолога и лора .

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Повышение температуры до 37.1 по современным представлениям может считаться индивидуальной нормой, тем более если она не ощущается и не влияет на самочувствие.

Обычно в таких пределах температура, или часто выше поднимается? Важно понимать, связано ли повышение с физической нагрузкой, стрессом. Есть такое состояние, как термоневроз, когда температура повышается из-за психоэмоциональных причин.

Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Если по анализам крови и мочи нет признаков воспаления, анализы на ВИЧ и гепатит отрицательные, флюорография и по части гинеколога в норме, щитовидная железа в норме, нет увеличенных лимфоузлов (чаще всего увеличиваются шейные и поднижнечелюстные л/у, как реакция на кариозные зубы и хронический тонзиллит), то скорее всего причин для волнения нет. Согласно Всемирной организации здравоохранения, температура до 37,3 может быть рассмотрена как норма. Другой вариант, тоже очень частый, для такой температуры - нарушение работы вегетатики, ранее пережитый или переживаемый в настоящий момент стресс, т.е. избыточная, не совсем правильная работа нервной системы. По описанию именно такое представление и складывается. В таком случае действительно рекомендуется выдохнуть, перестать измерять температуру и постараться отдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте!
Щитовидную железу по УЗИ не проверяла,но все анализы сдала. Лимфоузлы в норме. Анализы на ВИЧ и гепатит брали при ДТП год назад. Всё остальное в норме. Кроме конечно же вечной тревоги и страха за собственное здоровье. Постоянно накручиваю и переживаю, особенно после аварии.
Следовательно просто перестать искать причину и не думать об этом?

Анализов на гормоны достаточно, если они в норме, то УЗИ не нужно.
Полагаю, что уже проверено все, что нужно, а вот от перенесенного стресса мозг отходит долго, он ведь должен учитывать негативный опыт - это инстинкт самосохранения. Попробуйте отвлечься на спокойные монотонные занятия, типа сбора пазла, раскрашивания по номерам, вязания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Юрьевна, по идее да,я проверила всё)
Единственное,что на данный момент обострение гастрита,но как будто -это на нервной почве
Спасибо,я стараюсь отвлекаться и ходу к психологу,но всё же тревога пока что присутствует

Тревога не пройдет быстро, это несколько месяцев (5-6-8-9...) работы над собой. Гастрит обычно не дает температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо большое!