Вынужденная отмена ОК, выделения

Здравствуйте. 02.10, в первый день менструации начала пить Ярина плюс. Пила их как положено до 15.10. Все это время были выделения алого,бордового цвета. 16.10 уехала за город без связи и забыла их.. Был защищённый ПА, выделения так же есть. Мои действия дальше?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
В таком случае если вы желаете продолжать гормональную контрацепцию, следует продолжить прием таблеток по графику ежедневно.
Если нет, просто перестаете.
На отмену кровянистые выделения могут усилится.
Если ПА был защищенный, беременность не наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Радмила Койруновна, я переживаю больше за выделения.. у меня раньше не было такого

Принятый ответ

Подобные выделения могут быть на фоне адаптации организма к КОК в течение первых 4 месяцев.
Если будут беспокоить дольше , в таком случае препарат вам не подходит следует заменить на другие действующие вещества кок.

Екатерина, добрый день.
Если заинтересованы в дальнейшем приёме КОК, то обычно, в похожих случаях рекомендуют продолжать прием препарата по обычному графику. Вместе с текущими таблетками желательно принять и пропущенные + дополнительно предохраняться до конца упаковки

Здравствуйте, Екатерина.
В процессе приема первых 3-4 упаковок КОК происходит так называемый период адаптации организма к приему препарата, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, на любой таблетке. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и не чересчур длительные (обильными считаются выделения, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1,5-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд). Обычно к 3-4 упаковке адаптация завершается и таких выделений далее уже не отмечается.
В описываемой же ситуации если есть такая возможность, рекомендуется приобрести новую упаковку Ярины и начать ее прием (можно с начала пачки, можно - в продолжение предыдущей). Если этого не сделать, контрацептивный эффект будет снижен и вероятность наступления беременности не исключается даже из-за предшествующих половых контактов в течение последней недели.

Здравствуйте
Во время приема пероральных контрацептивов первые дватри месяца идёт адаптация организма к приему препарата, поэтому мажущие выделения из половых путей могут быть в пределах нормы
Поскольку сейчас вы не принимаете кок, используйте дополнительный метод контрацепции во время половых контактов

Если же вам нужна контрацепция и вам подходит прием кок, тогда начинаете снова принимать препарат по прежней схеме, можно из этой же упаковки
Первой семь дней приема используйте дополнительные метод контрацепции