Диарея у ребенка 2 месяца
Здравствуйте. У ребенка сильный понос, уже две недели. На ив с рождения, даем смесь агуша.Педиатр назначил смекту но толку ноль. У меня близнецы, первый уже набрал кг весит 4кг, вот у второго с поносом вес встал, две недели назад был 3кг, и сейчас 3,10. Очень сильно плачет. Сейчас постепенно переходим на другую смесь, может смесь не подходит. Помогите пожалуйста, чем можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, стул полностью впитывается в подгузник, с пеной и кислым запахом, отмечается раздражение перианальной области? Как часто стул в сутки ?
Смекта противопоказана деткам до 2 лет
Полина Евгеньевна, стул жидкий но он не впииыается в подгузник, раздражения перианальной области пока нет, кислого запаха тоже нет, стул почти после каждого кормления, ребенок кушает и через 10 минут уже опорожняется. Смекту назначил педиатр, не знала что нельзя
Принятый ответ
Добрый вечер. На какую смесь сейчас переходите?
Есть фото стула?
По описанным симптомам нельзя исключить проявление лактазной недостаточности
В Подобные ситуации рекомендуют прием ферментов.( лактазар/колиф)
Надежда Александровна, сейчас переходим на смесь нан оптипро, фото стула прикрепила
Смекта разрешена с 2 лет. В этом возрасте из сорбентов разрешены энтеросгель и полисорб.
Но
При лактазной недостаточности их не назначают.
В подобной ситуации рекомендуют в каждое кормление предлагать фермент и оценить эффект в течение недели
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а какой фермент?
Немного выше писала
Лактазар /колиф/изикол
Предлагаем в каждое кормление
Можно добавлять сразу в смесь
Обсудить с доктором очно
Надежда Александровна, поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамиля!
Как правило, Смекту не рекомендуют до 2 лет, согласно инструкции к препарату
Стул подтекает с отхождением газов, раздражает перианальную область (кожу вокруг ануса), пенится?
Галина Николаевна, стул да подтекает с отхождением газов, не пенистый и раздражений нет
Наиболее вероятным в этом возрасте является лактазная недостаточность на фоне незрелости ферментативной системы .
В таких случаях рекомендуют рекомендуют фермент лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивают не сразу, через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рамиля
Чтобы Вам помочь, уточните пожалуйста,
на какую смесь переходите?
Стул полностью впитывается подгузник?
Попа у малыша сильно красная, стул раздражает кожу?
Так как по подобным жалобам может предполагаться течение лактазной недостаточности
Алина Александровна, переходим на смесь нан оптипро. Раздражений пока нет, попка не красная, стул не пенистый. Дети недоношенные, в роддоме были на смеси нутрилон для недоношенных, на нем со стулом таких проблем не было, перешли на агушу так как у второго были запоры на нутрилоне, чтобы разные смеси не давать обоим ввела агушу
Если стул очень частый, в такой ситуации может быть назначен фермент лактазы в каждое кормление (лактазар или колиф), и эффект оценивается через 2 недели от ежедневного приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить затяжную диарею у младенца на смеси. Чаще всего в такой ситуации виноваты либо непереносимость белка коровьего молока, либо временная лактазная недостаточность после вирусной кишечной инфекции. Смекта причину не лечит и на прибавку массы не влияет.